Ucenicul lui Avicenna

PreviewImage

 Королевство Англия, XI век. После того, как мать 11-летнего Роберта Коула умирает от кишечной болезни, он напрашивается в попутчики бродячему знахарю Барберу, и тот обучает его своему ремеслу.

Но вскоре этого Роберту становится недостаточно, так как он понимает, что против многих болезней такие умения бессильны. От лекарей-евреев, которые помогли Барберу перебороть слепоту, он узнаёт, что далеко на востоке, в Персии, живёт величайший врачеватель в мире — Авиценна. Роб отправляется в путь через Францию, Средиземноморье и Египет, чтобы достичь своей цели.

Дорога была долгой и опасной. Коул выдает себя за иудея — сам себе делает обрезание, и называется Йессией, сыном Бениамина — в честь детей иудея, показавшего дорогу на восток. Из Египта в Персию Роб идет с караваном, где знакомится с симпатичной девушкой Ребеккой, предназначенной в жены богатому еврею Бар-Каппаре. Однако песчаная буря погубила путников, и только Роберту удалось добраться до Исфахана.

Уже в городе Роб обращается в медресе Авиценны с просьбой принять в его ученики, но оказывается выставлен надменным секретарём. Стража при этом избила англичанина. Проходивший мимо Авиценна подобрал его на улице, оказал медицинскую помощь и, видя интерес юноши к медицине, принял его в ученики. Не имея денег на жизнь, Роб продолжает называться иудеем и находит себе приют в еврейской общине

Chișinău, str. Alexei Șciusev, 98
+37368324542
20 - 30 Lei