13 страшных фильмов к пятнице 13

Считается, что именно в этот день все валится из рук, человека косяками преследуют неудачи, а мертвецы восстают из могил.

Понятно, что все это миф, и вообще, в той же Японии 13 — число, обрекающее на успех. А потому — расслабляемся и получаем удовольствие от происходящего. Для этого мы всей редакцией дружно "набросали" Топ -13 любимых, "бьющих по нервишкам" фильмов, соответствующих духу "ужасной" пятницы.    

P. S. Ретро классику по типу "Кошмара на улице Вязов" мы не трогали — оставим ностальжи киношки для Хеллоуина. Не брали мы и поднадоевшие "Звонки-Астралы-Демоны-Монахини" — ну сколько можно!

"Поезд в Пусан"

Это невероятно, но один из лучших зомби-фильмов последнего десятилетия, снят вовсе не американцами, собаку съевших на этом жанре, а кинематографистами Южной Кореи! 90% экранного времени действие фильма происходит в вагонах поезда, в котором остатки незараженных людей отбиваются от мертвецов. И схватки эти — максимально жестоки, кровавы и изобретательны — в ход идут все подручные средства!

подборка фильмов ужасов
"Мгла"

Без экранизации Стивена Кинга в подобном рейтинге — ну никак! Мы огранили себя лишь одной, — снятой по мотивам повести "Туман". История проста: на город вдруг опустилась желтая, клубящаяся мгла, из которой вышли... монстры, пожирающие людей. Тот редкий случай, когда для фильма изменили концовку, и в итоге, она вышла в разы трагичнее и надрывнее, чем это было у Кинга!

фильмы ужасов
"Пираньи 3D"

Трэш-ужастик в чистом виде. Но не простой, а очень даже развеселый! Снятый исключительно для тех, кто ностальгирует по разухабистым кровавым киношкам 90-х.

По сюжету, на отдыхающих нападают зубастые рыбки. Скучно? Конечно. Но среди жертв пираний сплошь фигуристые, модельной внешности феи. Которые то и дело, без смысла и со смыслом, щедро обнажают свои прелести. Это для мужчин.

Для девушек имеется широкая палитра подкаченных, максимально смазливых и белозубых спортсменов, которые тщетно пытаются не стать обедом для зубастых. Рыбки при этом пируют максимально эффектно: громко хрустят кости, литрами льется бутафорская кровь. Как бонус — актер Джерри О’Коннелл, — звезда культового фантастического сериала "В вихре миро". Над его героем рыбки надругаются особенно изощренно.

фильмы ужасов
"Затащи меня в ад"

Добротный ужастик от небезызвестного Сэма Рэйми. Того самого, что снял "Зловещих мертвецов" и "Человека-паука". При этом Рэйми еще и сам сценарий для "Ада" написал. По сюжету, героиня отказывает цыганке в кредите, за что та ее проклинает (мы же всегда знали, что система кредитования чистое зло?).

Фильм по-хорошему старомоден. Он не блещет яркими спецэффектами, не шокирует натуралистичным "мясом". Он берет другим — в нем есть Дух Классического Ужастика. И он реально пугает. Так что не удивляйтесь, если после просмотра будете на улице обходить цыган десятой стороной.  

фильмы ужасов
"Прочь"

Режиссерский дебют американского комика Джордана Пила, награжденный "Оскаром" за "Лучший оригинальный сценарий". При бюджете в $4,5 млн, сборы фильма превысили $255 млн. Согласитесь, совсем неплохо для дебюта!

Это история чернокожего парня Криса, приехавшего со своей белой невестой к ее родителям для знакомства. И вроде приняли его дружелюбно, вот только что-то тревожит Криса — в поведении родителей. Позже ему предстоит узнать, что его привезли вовсе не на смотрины, а как донора тела.

Учтите, мы сознательно упростили пересказ сюжета, чтобы избежать спойлеров. Скажем так: "Оскар" фильм получил не зря! Он его и правда заслужил.  

фильмы ужасов подборка
"Ключ от всех дверей"

В свое время фильм на экранах прошел почти незаметно. А зря — во-первых, актриса Кейт Хадсон в "Ключе" сыграла свою лучшую роль (собственно, до этого она все больше снималась в комедиях, и потому серьезную Кейт народ негодующе проигнорировал). А во-вторых, это очень даже удачное кино в жанре "проклятий и черной магии". Тут есть все: и вуду, и скелеты в шкафах, и очень, ну прямо очень неприятная концовка...

подборка фильмов ужасов
"Туристас"

А вот эта картина ближе всего к фильмам в жанре "натуралистичное насилие". По сюжету, группа туристов приезжает в Бразилию, чтобы оторваться там на всю катушку. Но им не повезет: отрывать будут от них — куски мяса… Ибо охотников на внутренние органы еще никто не отменял. В главной роли звезда "Доктора Хауса" — Оливия Уайльд, которая почти весь фильм щеголяет в премиленьком синем бикини.  

смотреть фильмы ужасов
"Явление"

Критики взахлеб утверждают, что "Явление" — худший фильм в карьере режиссера М. Найт Шьямалана ("Шестое чувство", "Сплит"). Мы с этим категорически не согласны. Потому что идея того, что матушку-природу в какой-то момент достала вредительская деятельность человека, и она целенаправленно начинает убивать надоедливых хомо сапиенсов, пугает не на шутку. Нет, серьезно, как можно ругать фильм, в котором тебе показывают, как от ветра в поле волной колышется трава, а ты, глядя на это, ощущаешь жуть от приближения неизбежного конца...

смотреть фильм Явление
"Тихое место"

История мира, в котором после эпидемии живут люди и слепые монстры. Живут плохо и недружно. Но зато очень тихо. А все потому, что монстры чутко реагируют на звуки — являются и пожирают с потрохами нарушителей "беззвучия". И вот, в семье фермеров должен родиться ребенок. А там, где ребенок, как известно, нет места тишине.

Немного недожатый (можно было закрутить все еще куда более лихо и дерзко), но при этом очень цельный и оригинальный фильм, украшенный отменной операторской работой. А сцена "тихого" танца — одна из самых щемящих в истории кино!   

смотреть фильмы ужасов
"Мы"

Еще один фильм в нашем ТОПе от режиссера Джордана Пипа ("Прочь"). В этот раз он о злых клонах (ох и неприятно встретить самого себя, желающего перерезать тебе глотку). Предупреждаем — если вы ждете от картины безумного драйва и бурных рек крови, то поначалу вы будете разочарованы. А все потому, что фильм раскачивается весьма и весьма неспешно. Но раскачка эта неспроста — все работает на правильное нагнетание, на создание атмосферы безысходности. И да, — кровь хлынет — и ее будет много.

фильм мы
"Птичий короб"

Загадочная эпидемия поразила США: люди массово кончают жизнь самоубийством. Причем все случается внезапно: о том, что человек собирается лишить себя жизни ничего не предвещает. Просто он вдруг что-то замечает (то, что не видят другие) и в следующий миг уже наносит себе смертельные увечья... Единственный способ выжить — вечная повязка на глазах.

В режиссерском кресле фильма датчанка Сюзанна Бир, снявшая отличный мини-сериал "Ночной администратор" и оскароносную "Месть". Уже причина для посмотреть. А если добавить, что в ролях — Сандра Баллок и Джон Малкович, а эти двое с возрастом играют все масштабнее и ярче, то тут уже просто без вариантов.

смотреть Птичий короб
"Дыши во мгле"

Париж внезапно накрыл ядовитый туман, хлебнув которого, человек мгновенно умирает. Те немногие, кто выжил, перебираются на крыши. Естественно, в городе тут же вспыхивает повальная свалка-драка за остатки воды, провианта и баллонов с кислородом. Для главных героев (Ромен Дюрис и Ольга Куриленко) все дополнительно осложняется тем, что они должны заботиться не только о себе, но и о своем ребенке, который из-за болезни, живет в специальной барокамере.

Крепкое кино "без претензий" на заумь, но с правильным шиком апокалипсиса. С фирменными мансардами а-ля романтик франсе, роскошными видами пылающего Парижа, брутальными разборками на улицах и с отменной концовкой, которая для многих станет неожиданностью.

смотреть фильмы ужасов
"Лес призраков"

История американки (Натали Дормер — Маргери Тирелл из "Игры престолов"), которая приезжает в Японию, в поисках пропавшей сестры-близняшки, с которой у нее ментальная связь.

Согласны, описание звучит не слишком вдохновляюще. Но на самом деле — это как раз тот случай, когда надо просто смотреть фильм. Тут вам и стильная картинка, и величественно-мрачные японские леса (уже только от одного их тягучего и безбрежного вида становится слегка не по себе) и любопытная мифология, завязанная на призраках и душах, не знающих покоя, и обреченных блуждать по земле... И довольно-таки жесткий финал. Не шедевр, конечно. Но скоротать вечер и пощекотать нервишки — самое то.

фильмы ужасов смотреть

source:Hochu.ua
0

Noutați asemănătoare