«Гемини» и еще 5 фильмов о противостоянии близнецов

На этой неделе в прокат вышел «Гемини» — новый фильм визионера Энга Ли, снятый с революционной частотой в 120 кадров в секунду.

Впрочем, эксперименты с технологиями не спасли фильм от провала: его, как сообщают смотревшие, погубил довольно простой сюжет, пишет film.ru. И правда, противостояние голливудского актера и его близнеца — постепенно уходящий в прошлое шаблон, который, однако, изредка отлично обыгрывают. Например, в фильмах «Двойник» Ричарда Айоади и «Враг» Дени Вильнева.

К выходу «Гемини» вспоминаем еще 5 фильмов, в которых близнецы и клоны вынуждены противостоять друг другу.

Шестой день (2000)

Арнольд Шварценеггер исполняет роль обычного пилота Адама (первый библейский звоночек), живущего в мире будущего, в котором нормой стало клонирование домашних животных и встречи в виртуальной реальности. Однако там действует закон «шестого дня», который запрещает клонировать и создавать копии людей. Запрет нарушает злая корпорация и клонирует Адама — теперь он вынужден противостоять своему двойнику, раскрыть государственные тайны и спасти человечество от замены на армию зомби.

Довольно амбициозный замысел портит практически все, что есть в фильме: скорее пародийная футуристичная обстановка, бьющие по лбу библейские отсылки и, конечно, совсем простенькие социальные комментарии об обществе потребления. По крайней мере, Арнольд Шварценеггер повеселился на съемках и получил за роль целых 25 миллионов долларов.

Близнецы-убийцы (2011)

Малобюджетный американский хоррор, который почему-то получил практически пародийное название в России (оригинальное — «Несколько секунд разницы»). Зато оно точно отражает сюжет фильма: он посвящен близнецам, которые благодаря телекинезу заставляют людей калечить и убивать себя. Изощренные убийства они связывают с загадочным «проектом» — его выполнение нарушает влюбленность одного из братьев в одноклассницу. Зависть и ревность начинают разделять их, но они понимают, что их проект должен стоять на первом месте. После череды сюжетных твистов зритель узнает, что цель проекта поэтичная — впервые в жизни почувствовать страх.

Противостояние (2001)

На волне популярности «Матрицы» режиссер «Пункта назначения» и сценарист «Секретных материалов» Джеймс Вон решил снять фильм, который мог бы конкурировать с шедевром Вачовски. «Противостояние» — это слепок эпохи, олдскул в хорошем и плохом его проявлении с группами Disturbed и Papa Roach в саундтреке. Эпический боевик, в котором Джет Ли путешествует по параллельным вселенным и убивает своих двойников, чтобы забрать их жизненную силу и стать богом. Молодой Джейсон Стейтем пытается остановить злодея, который хочет стать «единственным в своем роде». Через несколько лет их противостояние перерастет в еще один фильм — «Война» Филлипа Дж. Этвелла.

Связанные насмерть (1988)

Психологический триллер Дэвида Кроненберга про братьев-гинекологов, одержимых женской анатомией: Эллиот — дамский угодник, он легко соблазняет пациенток и перекидывает их в руки своего брата Бэверли. Одной из таких девушек оказывается актриса Клер — она влюбляет в себя Бэверли, нарушая братскую гармонию. В попытке завоевать сердце девушки братья начинают борьбу насмерть. Возможно, один из главных фильмов Дэвида Кроненберга, мастера боди-хоррора. В «Связанных насмерть» он внезапно ушел в драму и с помощью таланта Джереми Айронса создал один из самых тревожных фильмов 1980-х.

Репликант (2001)

Удивительно, как судьба порой сводит людей — например, фильм «Репликант» объединил актера и режиссера, практически одержимых идеей близнецов и клонов. Ринго Лам снимал «Близнецов-драконов» с Джеки Чаном, а для Жан-Клода Ван Дамма фильм стал третьим, в котором он сыграл близнецов: сначала в «Двойном ударе», потом в «Максимальном риске» того же Ринго Лама. 

«Репликант», вторая попытка дуэта снять фильм о двойниках, посвящен противостоянию серийного убийцы и его генетического клона, созданного из волоса, найденного на месте преступления. Полиция надеется, что радикальный способ поможет остановить убийцу, но понимает, что двойник может пойти по стопам прародителя. К сожалению, тему с моральным выбором репликанта создатели даже не думали раскрывать.

Следите за новостями на канале Afisha в Телеграм.

source:film.ru
0

Noutați asemănătoare