Посольство мастерства в Тирасполе

PreviewImage

19 и 20 сентября, в четверг и в пятницу Санкт-Петербургский Дом музыки и Представительство Россотрудничества приглашают молдавских меломанов на концерты проекта «Посольство мастерства». 

Лауреаты международных конкурсов Анна Генюшене (фортепиано) и Василий Степанов (виолончель) выступят с Государственным симфоническим оркестром Приднестровской Молдавской Республики под управлением Народного артиста ПМР Григория Мосейко. 19 сентября концерт состоится в Кишинёве, 20 сентября – в Тирасполе.

Анна Генюшене исполнит сольную партию в Первом фортепианном концерте Бетховена. Написанный под влиянием творчества Моцарта, Концерт выделяется своим подчеркнуто торжественным характером и большим составом оркестра. Василий Степанов исполнит романтический Виолончельный концерт Дворжака. В этом концерте «голос» виолончели повествует о событиях былого и настоящего, о драматических и лирических перипетиях человеческой судьбы. 

Анна Генюшене, 28 лет. Выпускница Московской консерватории (класс Заслуженной артистки России, профессора Елены Кузнецовой) и Королевской академии музыки в Лондоне (класс профессора Кристофера Элтона). Лауреат Международного конкурса им. Бузони (2017). Победительница Международного конкурса Sgeepdrove competition (Великобритания). В 2019 году стала полуфиналисткой Международного конкурса им. Чайковского. Участница программ Дома музыки с 2015 года.

Василий Степанов, 25 лет. Выпускник Московской консерватории (класс Народной артистки СССР, профессора Натальи Шаховской, Заслуженного артиста России Бориса Андрианова). В 2018 году стал победителем Международного конкурса "Riga Classic Strings" и лауреатом III Всероссийского музыкального конкурса (Москва). Участник программ Дома музыки с 2012 года.

Концерт 20 сентября:

Государственный культурный центр «Дворец Республики».Тирасполь, ул. 25 Октября, 96.

Начало в 18.00. Вход по приглашениям.

«Посольство мастерства» – уникальный проект Санкт-Петербургского Дома музыки и «Россотрудничества», проводящийся с 2012 года и включающий в себя выездные творческие встречи ведущих музыкантов в России, а также гастроли молодых солистов в Российских центрах науки и культуры в зарубежных странах. 

Санкт-Петербургский Дом музыки — федеральное учреждение культуры, созданное в 2006 году с целью подготовки российских молодых музыкантов к международным конкурсам и фестивалям.  Занимает дворец Великого князя Алексея Александровича на Мойке, 122.

Художественный руководитель — известный виолончелист, Народный артист России, профессор Сергей Ролдугин. 

Подробная информация на сайте.

Tiraspol, ул. 25 Октября, 96
Вход по приглашениям
+37322220170