Planeta de rouă

Взаимоотношения театра и поэзии Григория Виеру достигли кульминации на спектакле «Планета в росе», который родился в результате осуществления мечты двух художников: Поэта и Режиссера.

Григорий Виеру мечтал написать пьесу, хотя думал, что «поэт не обязан писать во всех жанрах» и пришел к выводу: «Я не могу написать драму». Режиссер Титус Жуков признался в том, что, с первых дней его работы в театре «Ликурич», «… мечтал, что если не сегодня, то завтра, Григорий Виеру откроет двери театра и принесет пьесу…». И если не идет Магомет, то есть Григорий Виеру, к горе, то гора, то есть Титус Жуков, пришла к Магомеду. Он рассказал Поэту «…как отбирал стихи про детство, колыбельные; рассказал сцены из спектакля, например, игру ребенка с природой, солнцем, деревом, яблоками; яблоки падают, ребенок покидает мать, как плод дерево....».

Эта поэтическо-музыкальная тема вдохновила и определила сценические мотивы, потому что, как пишет Титус Жуков, «песня была как ковер спектакля». Подлинная поэзия облагораживает и возвышает значение театральной работы, освещая единство слова со сценическими средствами и театральными вымыслами. «Планета в росе» не является только сценической иллюстрацией поэтических идей Григория Виеру, но и органическое развитие глубоких мыслей, размышлений, экзистенциальных и онтологических медитаций поэта. Спектакль обогащает не только «тайны» поэзии Гр. Виеру, которые, как писал Поэт, «защищают его», но и тайны мира сего. Открывая двери бесконечного познания, этот феерический спектакль вводит нас в каком-то вневременном мире, в мир мифического времени.

Chișinău, str. 31 August 1989, 121
50 Леев
+37369799902 | +37322245166