Петер Бенце, самый виртуозный пианист современности, выступил в Кишиневе

В четверг, 15 ноября, перед кишиневцами выступил прославленный венгерский пианист и композитор-новатор — Петер Бенце. Сольный концерт проходил в зале Национального театра оперы и балета имени Марии Биешу.

В среде любителей фортепианной музыки имя Петера неизменно вызывает ажиотаж: молодой виртуоз удивляет не только техникой исполнения, но и тем, что использует в своих шоу абсолютно все возможности инструмента. Музыкант известен своей любовью к кавер версиям мировых хитов, а также благодаря особой экспрессивности  и оригинальному стилю, который объединяет классическую и популярную музыку.

В Кишиневе музыкант исполнил многие известные произведения, придав им фирменное звучание. Свое выступление Петер разделил на смысловые блоки, играя музыку не только классических композиторов, но и легендарных групп, в том числе Queen и The Beatles. Кроме того, музыкант признался в своей любви к творчеству известного композитора Джона Уильямса, написавшего музыку к “Звездным войнам” и “Гарри Поттеру”. 

Отдельного упоминания заслуживает то, как мастерски музыкант работал с залом, вовлекая слушателей в шоу и приглашая их стать частью музыкального праздника.

Помимо кавер версий знаменитых хитов, Бенце исполнил для кишиневской публики некоторые произведения собственного сочинения, которые войдут в новый альбом. По словам Петера, он выйдет совсем скоро. Как говорит музыкант, с начала 2018 года он успел дать 40 концертов по всему миру, а впереди запланированы еще 17.  

Напомним, что в январе 2012 года Петер Бенце попал в Книгу рекордов Гиннеса как пианист-рекордсмен по скорости повторяемого нажатия одной клавиши — 765 нот в минуту. Кроме того, на сегодняшний день 28-летний музыкант входит в число самых известных эстрадных пианистов, работая с крупными кинематографическими проектами и театрами по всему миру. 

источник:Afisha.md
4

Похожие новости