Cамые яркие цитаты Жан-Клода Ван Дамма - о кино и боевых искусствах

"Пусть лучше меня называют брюссельскими мускулами, чем брюссельским идиотом". В день рождения Жан-Клода Ван Дамма собрали его самые яркие цитаты — о кино, жизни и боевых искусствах.

1. Я Фред Астер карате.

2. Знаете, утром я посмотрел на себя в зеркало и... мне нравится быть старым. Когда я тренируюсь в зале, теперь делаю это не для того, чтобы быть красивым или сильным — только чтобы стать лучше, чем вчера. Сейчас я соревнуюсь только с самим собой.

3. Господь подарил мне великолепное тело, и мой долг — заботиться о нем как о своем физическом храме.

4. Пусть лучше меня называют брюссельскими мускулами, чем брюссельским идиотом.

5. Я приехал в Америку с мечтой и осуществил ее. Моя мечта сбылась в Америке — стране, созданной для успеха. В Бельгии это невозможно. Детство у меня было безрадостное. Тощий пацан в очках с толстыми оправами. Все, что у меня с тех пор получилось, — это чудо.

6. Я взял себе имя Алекса Ван Дамма (покойный друг актера — Прим. КиноПоиск), потому что его отец впервые отправил меня в Гонконг, чтобы я стал моделью. Я недостаточно высок для подиума да к тому же слишком большой. Мы стали хорошими друзьями, и я хотел как-то его отблагодарить. Мое настоящее имя ужасно сложное — Ван Варенберг. В Америке такое вообще никто не произнесет. Ван Дамм — коротко, ясно, эффектно.

7. Карате — очень скучный вид спорта, но, когда знаешь технику, можно идти дальше. Нужно по крайней мере шесть или семь лет, чтобы понять философию карате, понять, как очистить разум от всего лишнего и посвятить дух и тело спорту. Перед съемками я часто использовал метод концентрации, почерпнутый из восточных единоборств.

8. Обожаю карате, для меня это как Библия.

9. Нужно верить в то, что говоришь. Если веришь — играть легко.

10. Неважно, что вы говорите — правда всегда остается правдой. Чтобы понять, врет ли человек, надо смотреть в глаза. Я обычно доверяю людям.

11. Сейчас я совершенно точно уверен, что не могу сделать плохой фильм.

12. Настало время заниматься тем, что делает меня, мою жену и моих друзей счастливыми. Просто хочу делать то, чем мог бы гордиться. Настало время для перемен. Я мог бы подписаться еще на десять фильмов, я король видео, но что с того?

13. В будущем я планирую сниматься в более правдоподобных боевиках, которые опираются на сильных персонажей. Сейчас пошел второй круг моей славы, так что хочу, чтобы фильмы стали реалистичнее и правдивее.

14. Потрясающе видеть, как кто-то в 51 год выполняет трюки без дублера. Замечательно знать, что после пятидесяти можно быть гибким и сильным.

15. Когда мне исполнилось 40, я понял, что моим зрителям примерно столько же.

16. Мое тело выглядит на тридцать, а лицо — на пятьдесят. Но не разгуливать же мне с голым торсом по улице.

17. В нашем теле достаточно веса, чтобы держать себя в идеальной форме, занимаясь без всяких снарядов. Можно добиться идеальных трицепсов, только лишь отжимаясь от стены.

18. В среднем я хожу в зал четыре или пять раз в неделю. Сегодня я настолько опытен, что на самом деле слушаю свое тело. Ему нужна свобода. Занимаясь, я создаю ощущение умиротворения. Кислород поступает в кровь. Это помогает чувствовать себя лучше и расслабиться.

19. Мне кажется, я тренируюсь очень умело. Не занимаюсь на износ, но делаю много статических упражнений. Раньше я занимался на износ.

20. В последний раз я дрался, наверное, лет двадцать назад. Я не драчун, я любовник. Если услышу, что кто-то говорит обо мне плохо, просто уйду. Но если кто-нибудь вроде Стивена Сигала меня ударит, то я отвечу в два раза сильнее. Жизнь полна жестокости.

21. Поверьте, я сделал много хорошего и много безумного и ничуть не жалею о безумном.

22. Я один из самых восприимчивых людей на свете, точно знаю.

23. К 3000 году люди будут говорить с помощью звуковых волн. Не думайте, что я сошел с ума. Киты так делают. Дельфины тоже.

24. Вижу бездомную собаку на улице — забираю ее к себе домой. Так я подобрал семь псов в Таиланде. Некоторые из них были парализованы, у одного было не четыре лапы, а три. Другой не мог ходить, так что мы купили специальное инвалидное кресло. Я не хотел сажать их в обычный самолет — там холодно, темно и страшно, им бы стало нехорошо. Так что я на свои деньги вызвал частный самолет. Обожаю животных. У меня есть девять собак и кошка. Для меня самый крутой оргазм (не в сексуальном смысле, конечно) — гулять с собаками по пляжу. У нас в Бельгии очень широкие тротуары. Чувствуешь себя так, словно ты на Луне, и я могу сделать так, чтобы они почувствовали себя кинозвездами.

25. У печеньки нет души, это просто печенька. Но когда-то она была молоком и яйцами. А вот в яйцах содержится возможность зарождения жизни.

26. Если один продукт дороже другого и при этом безопаснее для экологии, его никогда не купят.

27. Меня завораживает воздух. Если с неба убрать весь воздух, птицы упадут на землю. Самолеты тоже. Воздух прекрасен, хотя его не видно. Он мягкий, хотя его нельзя потрогать. Воздух похож на мой мозг.

28. Если работаешь отбойным молотком во время землетрясения, лучше остановиться.

29. Знаете, почему я такой быстрый? Потому что я ем овощи.

30. Разумеется, когда-то я принимал наркотики.

31. Статистика утверждает, что каждый пятый психически не совсем здоров. Если четверо рядом с вами кажутся нормальными, есть над чем подумать.

32. На самом деле я тот парень, который может быть и черным, и белым. Не очень понимаю серое, это что-то среднее, между. Я правда могу легко переходить от одного типажа к другому, противоположному.

33. Мне нравится играть злодеев, но злодеев элегантных.

34. Все понимают удар в лицо. В Японии, в Бельгии или Америке удар кулаком — это удар кулаком. Комедия в Европе, Америке или Японии отличается, а мои фильмы понятны во всем мире.

35. Я постоянно путешествую. Был вот в Гонконге. Я там живу. И еще в Бельгии с моими родителями. Сейчас собираюсь в Америку. Меня можно найти где угодно.

36. Нужно уметь принимать отказ и всегда быть открытым для новых возможностей. В Голливуде только так.

37. Чтобы преуспеть в жизни, сначала надо спросить себя: чем я хочу заниматься? Поиск ответа займет какое-то время, потому что ты себя еще не знаешь. Понадобится несколько лет, чтобы понять, как ты думаешь, как двигаешься, как то, как это... В то же время нужно продолжать постоянно спрашивать себя: «Чем я хочу заниматься?» Школа даст правила и советы, но не разовьет инстинкты. Инстинкт внутри. Так что чем чаще задавать этот вопрос, тем активнее внутри будет что-то прорастать, какой-то внутренний голос. Чувство, что знаешь себя. И только затем можно нацелиться на свою мечту, которая уже становится реальностью. И когда ты становишься воплощением мечты, ты становишься звездой.

38. В молодости я во многом копировал Брюса Ли.

39. Первой экшен-звездой был Чарли Чаплин.

40. Очень уважаю Кристофера Уокена. Видели его в «Короле Нью-Йорка»? Стив МакКуин и Пол Ньюман великолепны. Их картины невероятного качества. «Рокки» и фильмы о Рэмбо наполнены драмой и страстью. Вот Арнольд меня не трогает. Мне нравятся фильмы вроде «Крестного отца» и «Охотника на оленей». Фильмы с настоящими, талантливыми актерскими работами.

41. Мне кажется, у Стивена Сигала много личного обаяния. Только ему нужно сбросить вес, это несложно. Он очень харизматичный. Хотя иногда обо мне отзывается нелицеприятно, думаю, все это ерунда. Он хороший парень.

42. Мне нравится этот парень... Депардье. Он не может перестать работать. Тело уже падает, а он с удивлением обнаруживает, что голова — нет. Вот такой Депардье. Так же со Сталлоне. Со всеми большими звездами. Они голодны. Страшно хотят делать то, что делают.

43. Почему я отказался играть в «Неудержимых»? Сталлоне предложил мне роль, я спросил его о теме, об истории. Он ответил: «Заработаешь кучу денег». Я не хочу этого слышать. Хочу узнать о своем персонаже. Он так ничего о нем и не сказал: «Ну, знаешь, драки будут классные». Я: «Слай, что у меня за персонаж?» Так там и не снялся.

44. У «Трудной мишени» был плохой сценарий, но некоторые боевые сцены получились великолепными. Джон Ву постарался, чтобы я выглядел как самурай с жирными волосами.

45. Если спросите, почему я так горжусь «Репликантом», отвечу: потому что нам удалось создать большой фильм с крайне ограниченным бюджетом.

46. Питер Хайамс (режиссер «Патруля времени» — Прим. КиноПоиск) — единственный, кто навещал меня, когда я лежал в больнице. Никто из агентов и менеджеров, заработавших на мне состояние, так ни разу и не пришел.

47. Никогда не жалуюсь на 20-часовой рабочий день. Работать над каждым следующим фильмом — радость.

48. Часто я слишком напряжен. Когда снимаюсь в фильме, мне всегда есть что сказать, я во все влезаю. Некоторым это не нравится. Но ничего не могу поделать, такой уж я.

49. Когда мне было 24, я был так полон жизни, так энергичен. Все, что я хотел, — это прославиться. Думаю, это было здорово. Но, оказалось, в этом нет ничего особенного. На самом деле я искал не это.

50. Что такое кинозвезда? Это иллюзия. Слава — это то, чего я всегда хотел больше всего на свете, но она стала какой-то пустой оболочкой, разве нет? Я стал знаменитым, женщины меня хотели. Но все было ненастоящим.

51. У человека могут быть богатство, машины, слава. Но в жизни нет ничего ценнее, чем суметь завоевать женское сердце.

52. Мне очень нравится одна мысль, которую помню еще с бельгийских времен: если ты упал семь раз, встань восемь. Идеально подходит Голливуду. Кажется, это сказал Дзигоро Кано (создатель дзюдо — Прим. КиноПоиск).

53. Звездой быть трудно еще и потому, что тяжело переживать тот момент, когда слава уходит. Все любят любовь, внимание. Я люблю людей. Будем откровенны, все любят быть любимыми. Так что когда звезда закатывается, это приносит много страданий. Надо окружить себя любимой семьей, друзьями, домашними животными. И обязательно что-то делать — рисовать, режиссировать. Безусловно, за славу придется платить.

54. Я уже не кинозвезда, а бренд. Ван Дамм — это как джинсы Levi’s. Еду в отпуск и, куда бы ни отправился, вижу, что люди любят меня не за фильмы, а за имя.

55. Играть — это здорово. Режиссировать — это убивать себя. А играть — здорово. Мне очень нравится. И перед каждым дублем я нервничаю. Вы можете поверить? Перед каждой тренировкой я нервничаю, как будто это первый раз. И точно так же на съемках.

56. Мне нравятся вызовы. Если их нет, можно расслабиться и делать что хочешь. Тогда, наверное, пора умирать.

57. Не хочу, чтобы меня хоронили в земле, гнить с червями. Я бы хотел, чтобы мое тело сбросили там, где эти огромные айсберги, а вода такая прозрачная и ледяная. Его бы там съели полярные медведи или тюлени. Или выдры.

источник:Kinopoisk
0

Похожие новости