У Вупи Голдберг сегодня день рождения: интересные факты об актрисе

13 ноября свой день рождения отмечает легендарная актриса кино Вупи Голдберг. И мы с удовольствием публикуем интересные факты об одной из самых популярных актрис всех времен.

Cегодня 63 года исполняется Вупи Голдберг. Звезда кино, которую полюбили за широкую улыбку и непосредственность, принимает сегодня многочисленные поздравления с днем рождения от своих поклонников по всему миру.

А мы решили порадовать наших читателей интересными фактами о Вупи Голберг, которые многие могли не знать. Итак, поехали!

Настоящее имя Вупи Голдберг — Кэрин Элейн Джонсон. Но прозвище Вупи появилось у нее в глубоком детстве. И, как вы могли понять по переводу, означает "подушка-пердушка". А все потому, что девочка не стеснялась выпускать газы. Позже будущая звезда, прислушавшись к словам мамы, взяла фамилию Голдберг, сказав следующее: Джонсон — "не достаточно еврейская для того, чтобы стать звездой".

У Вупи Голдберг нет образования. Дело в том, что у Вупи была дислексия, но так как в то время подобный диагноз не ставили, многие считали девушку просто не очень умной. Болезнь помешала ей закончить школу, но не помешала добиться сумасшедшего успеха по жизни. 

Вупи Голдберг поддерживала хиппи и имела проблемы с наркотиками. В конце 1960-х годов, тогда еще Кэрин, была настоящей бунтаркой. Она ушла из дома и примкнула к движению хиппи. Вместе с ними они жила в коммуне и подсела на наркотики. Много лет она боролась с зависимостью, но окончательно завязать ей помогла встреча в начале 1970-х с Элвином Мартином, активистом организации "Против наркотиков". Он не только помог ей начать вести трезвую жизнь, но и вскоре стал ее мужем, от которого Вупи родила дочь Александру.

Вупи Голдберг работала на разных работах до того, как стала актрисой. В ее резюме есть пункты о работе ночным сторожем и даже гримером в морге.

Актриса стала свидетелем авиакатастрофы, из-за чего у нее появилась аэрофобия. В 1978 году Вупи работала официанткой в Сан-Диего. И тогда на ее глазах произошла жуткая трагедия: столкнулись два лайнера, из-за чего погибли 144 человека. Это настолько повлияло на женщину, что она выбирает только наземный транспорт. 

Вупи Голдберг была замужем 3 раза. Многие упрекают актрису за нестандартную внешность. Но это никогда не создавало проблемы в личной жизни. Звезда была 3 раза замужем. После развода с Мартином ее избранником стал фотограф Дэвид Кассен, а третьим стал 2-летний брак с бизнесменом Майклом Трахтенбергом.

Вупи Голдберг очень рано стала бабушкой в 34 года. Ее дочь Александра в 16-летнем возрасте родила девочку Амару. Позже у Вупи родилось еще двое внуков.

Актриса без ума от бильярда. Звезда кино может похвастаться небывалыми успехами в этой игре. Говорят также, что именно ей приписывают фразу "Все в мире — фигня, кроме бильярда".

Вупи Голдбер — еще и дизайнер. Ранее звезда выпустила линию собственных носков — "Whoopi's Socks".

Прабабушка Вупи — украинка, она родом из Одессы.

Киношные достижения Вупи Голдберг. В 1994 году актриса стала первой темнокожей женщиной, ставшей ведущей церемонии "Оскар". Затем снова первой женщиной, которая вела это мероприятие без партнера. После этого Вупи стала второй темнокожей актрисой, получившей "Оскар" за лучшую роль второго плана. 

У Вупи Голдберг есть 4 главные награды в кино. Легендарная актриса является обладательницей четырех главных американских престижных наград: "Оскар", "Грэмми", "Эмми" и "Тони". Также в списке достижений два "Золотых глобуса" и BAFTA. 

Вот такую интересную жизнь проживает актриса Вупи Голдберг. Нам только остается присоединиться к многочисленным поздравлением именинницы.

источник:Hochu.ua
0

Похожие новости