Впервые за 110 лет редкий чёрный леопард попал в объектив фотографа

Британскому фотографу Уиллу Беррарду-Лукасу, который снимает дикую природу, удалось запечатлеть черного африканского леопарда.

Это первый снимок дикого животного за последние 110 лет. В природе такие леопарды встречаются крайне редко. Темная окраска животного от избытка меланина — это явление, противоположное альбинизму, пишет buro247.ua.

Снимки сделаны в районе Лайкипии в Кении. Встретившись с местными жителями, которые видели животное своими глазами, Беррард-Лукас расставил специальные фотоловушки, с помощью которых удалось снять леопарда.  При этом сам фотограф не надеялся, что получит такие редкие фото. 

"Я быстро взглянул на снимки с последней фотоловушки, не ожидая, что что-то получилось, — рассказал Беррард-Лукас. — Просматривая изображения, я уставился на одно из них в недоумении: пара глаз, окруженных чернильной тьмой... Черный леопард! Я не мог поверить в это. Понадобилось несколько дней, чтобы до меня дошло, что я осуществил свою мечту".

Последний раз черного леопарда запечатлели в 1909 году в Аддис-Абебе, Эфиопия. По словам Никола Пилфорда из института по сохранению исчезающих видов при зоопарке в Сан-Диего, сообщения о черных африканских леопардах появлялись все время, но только сейчас им удалось подтвердить их документальными снимками. 

источник:Buro247.ua
0

Похожие новости