10 интересных фактов о фильме «Паразиты»

«Ни один идиот не будет строить дом таким образом. Это смешно».

Если после просмотра фильма «Паразиты» вы захотели узнать о нём больше, вот 10 интересных фактов о съёмках, подготовке и невероятных достижениях этой картины.

1. Ки-джон (Пак Со-дам) подделывает брату документы университета Ёнсе. Это один из самых престижных вузов Южной Кореи, который окончил и режиссёр фильма Пон Чжун Хо.

2. Дом семьи Пак был полностью построен с нуля для съёмок фильма. Режиссёр Пон Чжун Хо сделал много набросков его основных конструкций, однако когда он  проконсультировался с настоящим архитектором, то получил ответ: «Ни один идиот не будет строить дом таким образом. Это смешно».

3. Журнальный столик, под которым прятались герои, разработан специально для фильма. Он был спроектирован так, чтобы под ним могли поместиться четыре взрослых человека.

4. Для роли в фильме актриса Чан Хе-джин (мать) поправилась на 15 кг, а актёр Чхве У-щик (репетитор) похудел на 7 кг, чтобы выглядеть младше.

5. Существует официальная чёрно-белая версия фильма.

6. Ещё до премьеры права на показ «Паразитов» были проданы в 192 страны, что стало рекордом для южнокорейского фильма.

7. «Паразиты» стали первым южнокорейским фильмом, получивший высшую награду Каннского кинофестиваля. Причём это произошло в год 100-летия корейского кино. После премьеры зрители 15 минут аплодировали стоя.

8. Фильм стал самой кассовой южнокорейской картиной в истории российского проката.

9. «Паразиты» — первый неанглоязычный фильм, который получил «Оскар» в номинации «Лучший фильм».

10. Также это третий фильм в истории, который получил и «Золотую пальмовую ветвь» и главный «Оскар» за лучшую картину. До него это удалось лишь «Потерянному уик-энду» (1945) и «Марти» (1955).

источник:Lifehacker
2

Похожие новости