14 доказательств того, что «Смешарики» взяли лучшее из мирового кинематографа

«Смешариков» называют самым недетским и философским современным отечественным мультфильмом. Герои цитируют русскую классику и известных мыслителей, а также постоянно ищут (и, что интересно, находят!) смысл жизни.

Психо

14 доказательств того, что «Смешарики» взяли лучшее из мирового кинематографаЭпизод «Бутерброд» стал одним из самых ярких и психоделичных во всем мультсериале. Особенно он запомнился сценой, когда Лосяш мылся в душе и увидел тень с ножом, как в фильме «Психо». К счастью, в случае с сохатым оказался Крош с морковкой.

Во все тяжкие

14 доказательств того, что «Смешарики» взяли лучшее из мирового кинематографаОбновленные «Смешарики», представшие в 3D, шокировали зрителей довольно странной для детского мультфильма отсылкой к сериалу «Во все тяжкие». Правда, круглые зверюшки не делали ничего криминального: они просто варили чистейший в мире леденец.

Ну, погоди!

14 доказательств того, что «Смешарики» взяли лучшее из мирового кинематографаВ серии «О, благодарная!» Совунья, как и Волк из «Ну, погоди!», катается на коньках и пишет на льду послание. И так же проваливается в конце под лед.

Доктор Хаус

14 доказательств того, что «Смешарики» взяли лучшее из мирового кинематографаВ «Смешариках» 3D Кар-Карыч появляется перед доской с надписью «Симптомы», опираясь на палочку. Кого же он нам напоминает? Точно, доктора Хауса!

Черный Плащ

14 доказательств того, что «Смешарики» взяли лучшее из мирового кинематографаВ части «Телеграф» тот же Кар-Карыч решает уничтожить изобретение Пина, лишившее друзей живого общения. И делает это в образе, отсылающем нас к Черному Плащу.

Неуловимые мстители

14 доказательств того, что «Смешарики» взяли лучшее из мирового кинематографаКонцовка серии «Тайное общество» повторяет финал «Неуловимых мстителей». Крош и Ежик, уходя в закат, насвистывают мотив заглавной песни советской ленты.

Форрест Гамп

14 доказательств того, что «Смешарики» взяли лучшее из мирового кинематографаВ эпизоде «Марафонец» Бараш предстает в образе Форреста Гампа. Он так же, как герой Тома Хэнкса, задумчиво сидит на лавке, затем решительно надевает кепку и бежит ради того, чтобы бежать. А Ежик во сне бормочет фразу «Беги, Бараш, беги», по которой можно понять, что зашифрованный фильм мы угадали правильно.

Пираты Карибского моря

14 доказательств того, что «Смешарики» взяли лучшее из мирового кинематографаСерия «Право на одиночество», где Бараш попадает на тропический остров и его личности начинают множиться, очень напоминает 3-ю часть «Пиратов Карибского моря», когда Джек Воробей попал в тайник Дейви Джонса.

Гарри Поттер

14 доказательств того, что «Смешарики» взяли лучшее из мирового кинематографаВ одном из рекламных роликов полнометражки «Смешарики. Начало» Нюша и Ежик разучивают заклинание «Виноградиум Леминосса».

Сталкер

14 доказательств того, что «Смешарики» взяли лучшее из мирового кинематографа«Смысл жизни» — одна из самых серьезных серий «Смешариков». Там есть кадры, напоминающие фильм Тарковского «Сталкер», а сам выпуск как будто пародирует «Мертвеца» Джима Джармуша.

Бойцовский клуб

14 доказательств того, что «Смешарики» взяли лучшее из мирового кинематографаВ эпизоде «Новая жизнь» финальный момент подозрительно похож на завершающие кадры «Бойцовского клуба».

Ирония судьбы, или С легким паром!

14 доказательств того, что «Смешарики» взяли лучшее из мирового кинематографаСерия «Новогодняя почта» очень похожа на фильм «Ирония судьбы, или С легким паром!». Как и Надя, Нюша поливает своего незваного гостя водой, чтобы разбудить.

Титаник

14 доказательств того, что «Смешарики» взяли лучшее из мирового кинематографаВ части «Няньки» нам показывают фотографии Биби из многочисленных путешествий, напоминающие фото Роуз — главной героини «Титаника». Ну а одна из карточек шарообразного робота однозначно отсылает к культовой ленте.

Семнадцать мгновений весны

14 доказательств того, что «Смешарики» взяли лучшее из мирового кинематографаВ серии «Тайное общество» Крош выкладывает из спичек Ежика. Прямо как Штирлиц.

Бонус: вот такие картины висят в студии, где создаются «Смешарики»

14 доказательств того, что «Смешарики» взяли лучшее из мирового кинематографа«Сотворение Биби».

14 доказательств того, что «Смешарики» взяли лучшее из мирового кинематографаНюша в роли Данаи Рембрандта.

14 доказательств того, что «Смешарики» взяли лучшее из мирового кинематографа«Крик Бараша».

14 доказательств того, что «Смешарики» взяли лучшее из мирового кинематографа«Мона Нюша».

А какие отсылки и пасхалки замечали в «Смешариках» вы?

источник:AdMe.ru
0

Похожие новости