15 подсказок, которые сценаристы спрятали в известных фильмах

Мало кто из зрителей замечает небольшие детали, которые создатели добавляют в свои фильмы. И это понятно, ведь при первом просмотре наша главная задача — разобраться в сюжете и понять смысл кинокартины.

Но без этих штрихов зритель упускает важные и интересные вещи. Например, одни детали могут говорить об особой связи между героями или намекать на развязку. Другие помогают лучше понять характер героя или даже самих создателей.

Властелин колец

15 подсказок, которые сценаристы спрятали в известных фильмах. А мы их проморгалиНа протяжении первого фильма Боромир носил кожаные наручи (часть доспехов, защищающая руки от кисти до локтя) с символикой Гондора. Перед смертью Боромира Арагорн пообещал ему, что не даст Гондору пасть. Услышав эти слова, Боромир дал присягу верности и признал Арагорна своим королем. Когда Боромир умер, Арагорн забрал себе его наручи.

Эта сцена есть в фильме, но она занимает всего 2 секунды. Да и акцент делает больше на лице и чувствах Арагорна, а не на наручах. В дальнейшем этот факт ни разу не подчеркивается, однако Арагорн носит их практически в любом сражении до самого конца «Возвращения короля».

Гарри Поттер и Принц-полукровка

15 подсказок, которые сценаристы спрятали в известных фильмах. А мы их проморгалиВ первых двух фильмах о Гарри Поттере у игроков в квиддич форма была без номеров. Впервые номера мельком появляются в «Узнике Азкабана», а затем мы отчетливо видим их только в 6-й части франшизы. Так создатели намекнули на главный сюжетный твист, связанный с тем, что Гарри — 7-й крестраж Волан-де-Морта.

Оно

15 подсказок, которые сценаристы спрятали в известных фильмах. А мы их проморгалиПеннивайз тайно следит за своими жертвами на протяжении всего фильма. И иногда он появляется в весьма неожиданных местах. Но ни герои, ни зритель этого не замечают.

Джокер

15 подсказок, которые сценаристы спрятали в известных фильмах. А мы их проморгалиАбсолютно все часы в фильме показывают 11:11. У фанатов есть на этот счет много теорий. Одна из них объясняет этот факт так: часы стоят на месте, потому что все происходит только в голове у Артура.

Заклятие 2

15 подсказок, которые сценаристы спрятали в известных фильмах. А мы их проморгалиЧтобы победить могущественного демона, который терзает бедных людей, нужно просто назвать его по имени — Валак. Любопытно, что на протяжении фильма это имя встречается несколько раз, но герои его не замечают.

Тайна Коко

15 подсказок, которые сценаристы спрятали в известных фильмах. А мы их проморгалиВ Стране Мертвых герои пользуются устаревшими технологиями, например компьютером Macintosh 80-х годов. Это самый первый персональный компьютер компании Apple, и создатели мультфильма добавили его не просто так. Дело в том, что в 1985-м, почти сразу после выхода этого компьютера, Стив Джобс уволился из Apple и в 1986-м купил компанию Pixar. Именно эта студия спустя 31 год выпустила мультфильм «Тайна Коко».

Гарри Поттер и Тайная комната

15 подсказок, которые сценаристы спрятали в известных фильмах. А мы их проморгалиПышная золотистая шевелюра Златопуста Локонса оказалась такой же фальшивкой, как и достижения самого профессора по защите от темных искусств. А иначе зачем ему запасной парик на столе?

Гарри Поттер и Кубок огня

15 подсказок, которые сценаристы спрятали в известных фильмах. А мы их проморгалиСимвол Даров Смерти появляется в кинофраншизе задолго до выхода последних двух фильмов. Примечательно, что «Кубок огня» появится на экранах в 2005 году, а финальная книга, в которой мы узнаем о Дарах Смерти, выйдет только в 2007 году. Создатели явно знали о планах Роулинг.

Малыш на драйве

15 подсказок, которые сценаристы спрятали в известных фильмах. А мы их проморгалиГраффити и надписи повторяют строчки из песни, которая играет в наушниках героя.

Убить Билла

15 подсказок, которые сценаристы спрятали в известных фильмах. А мы их проморгалиКогда зритель смотрит первую часть фильма, он до самого конца не знает, как зовут героиню Умы Турман. Только в «Убить Билла 2» к ней впервые обращаются по имени. Однако Тарантино еще в первой части заспойлерил имя Беатрикс, когда она покупала билет на самолет.

Головоломка

15 подсказок, которые сценаристы спрятали в известных фильмах. А мы их проморгалиВ нескольких мультфильмах студии Pixar можно увидеть одну и ту же коробку из-под китайской лапши. Это еще раз подтверждает теорию фанатов о том, что действие всех мультфильмов Pixar происходит в одной вселенной.

Большой куш

15 подсказок, которые сценаристы спрятали в известных фильмах. А мы их проморгалиКузен Ави — это псевдоним. Настоящее имя героя указано на его табличке: Абрахам Деновиц. Так зритель понимает, что ювелир из Нью-Йорка приходится родственником другому герою — Дагу Деновицу, ювелиру из Лондона.

Я — легенда

15 подсказок, которые сценаристы спрятали в известных фильмах. А мы их проморгалиВ фильме среди афиш опустевшего Нью-Йорка есть логотип блокбастера «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости». Его прокатом Warner Brothers займется только через 9 лет после выхода фильма «Я — легенда», но уже на тот момент создатели вынашивали идею этого супергеройского фильма.

Сумерки. Сага. Новолуние

15 подсказок, которые сценаристы спрятали в известных фильмах. А мы их проморгалиКогда Белла месяцами сидит у окна после того, как Эдвард расстался с ней, можно увидеть, что фотографии ее друзей постепенно исчезают. Этим создатели подчеркивают то, что Белла замкнулась в своем горе и отрезала себя от всего мира.

Пятый элемент

15 подсказок, которые сценаристы спрятали в известных фильмах. А мы их проморгалиПо сюжету пятый элемент должен объединиться с четырьмя элементами Земли, чтобы дать отпор надвигающемуся злу. В начале фильма мы видим все иероглифы этих элементов: каждый из них состоит из 5 линий. Поэтому число 5 встречается во многих эпизодах. Например, за 5 секунд до взрыва Зорг обезвреживает бомбу.

Было бы логично, если бы на руке у Лилу была татуировка, которая объединит в себе все 4 элемента. И действительно, такая татуировка у героини есть. Но у нее почему-то этих линий 6, а не 5, как на настенных иероглифах. Фанаты предполагают, что создатели просто ошиблись и поленились исправлять этот ляп.

А вы любите искать в фильмах скрытые детали? Делитесь своими находками в комментариях.

источник:AdMe.ru
0

Похожие новости