20 лучших фильмов 2020 года, которые стоит посмотреть

2020 год бросил вызов киноиндустрии: необычные условия съемок и ограниченный прокат заставили искать новые пути к зрителю. Многие премьеры состоялись сразу в онлайн, и за всеми новинками было просто не уследить. А между тем на экраны вышло немало самых разных картин, которые достойны нашего внимания.

До конца декабря еще есть время, чтобы познакомиться с премьерами уходящего года и получить удовольствие. Смотрим эти ленты с надеждой на 2021-й и новое кино!

«Джентльмены»

В этом фильме Гай Ричи вернулся к собственным истокам и снял искрометную гангстерскую комедию. Главный герой Микки (Мэттью Макконахи) — американец, но живет в Англии и занимается прибыльным бизнесом: у него плантации «травки». Заработав достаточно денег, американец решает продать свое дело. Претендентов несколько, и вокруг Микки начинается нешуточная борьба. И все было бы понятно, если бы это не было сюжетом фильма. Его драматург Флетчер (Хью Грант) рассказывает Реймонду (Чарли Ханнэм), который является правой рукой настоящего Микки… Ничего не поняли? Это фильм, который надо смотреть.

«Довод»

Приготовьтесь к тому, что этот фильм вам придется посмотреть не один раз. Как обычно, режиссер Кристофер Нолан играет со временем, но теперь это игры всерьез. Главный герой, не имеющий даже имени (Джон Дэвид Вашингтон), попадает в секретную организацию, которая пытается предотвратить то, что еще не произошло. Из будущего в настоящее начинают попадать артефакты, которые говорят о том, что много лет спустя на Земле произошло нечто страшное. Одновременно в нашем времени появляется оружие из будущего, которым владеет русский олигарх Сатор (Кеннет Брана). Откуда оно, и как Сатор его использует, предстоит узнать главному герою и его таинственному напарнику Нилу (Роберт Паттинсон).

«Эмма»

Классический роман Джейн Остин — и стопроцентное попадание в образ главной героини. Эмму Вудхаус, дочь британского аристократа и перспективную невесту, сыграла Аня Тейлор-Джой, которая в этом году стала настоящей звездой. Эмма не торопится с поисками жениха для себя, а вот Гарриету Смит, свою подругу, хочет сосватать. Девушка внезапно сама находит себе возлюбленного, но ее выбор приходится Эмме не по душе. А может быть, мисс Вудхаус стоит чуть больше внимания уделять своей жизни и своему собственному счастью? 

«Маленькие женщины»

Один из самых экранизируемых романов Луизы Мэй Олкотт снова воплотился на экране стараниями режиссера Греты Гервиг. Она пригласила молодых звезд — Сиршу Ронан, Эмму Уотсон, Флоренс Пью, Тимоти Шаламе, а также Лору Дерн и Мэрил Стрип, чтобы рассказать историю американской семьи Марч. Мать и четыре дочери проводили отца семейства на Гражданскую войну и с трудом сводят концы с концами. Дочери растут мечтательницами и видят свое будущее связанным с искусством: музыкой, литературой, театром, живописью. Но реальность оказывается иной, и девочки, а также их мама пытаются найти свое место в суровом мире.

«Побег из Претории»

Фильм основан на реальных событиях, имевших место в ЮАР в 1970-е годы. Тогда в стране установился режим апартеида, и черное население было практически лишено прав. Для борьбы за справедливое отношение к жителям страны был создан Африканский Национальный Конгресс. Его активисты Тим Дженкин и Стивен Ли попадают в тюрьму, но не намерены отбывать там положенные многолетние сроки. Друзья замышляют дерзкий побег.

«Офицер и шпион»

В истории Франции был сложный эпизод — дело Дрейфуса. В 1894 году одного из офицеров Генерального штаба Альфреда Дрейфуса осудили за шпионаж в пользу немцев. Офицера разжаловали и сослали, дело закрыли, но полковник Пикар (Жан Дюжарден), возглавивший контрразведку, понял, что судьи могли совершить ошибку. Он добивается пересмотра дела, а потом и оправдания Дрейфуса, хотя на это потребовалось много лет. Этот фильм Романа Полански был высоко оценен кинокритиками и даже удостоен Большого приза жюри Венецианского фестиваля.

«Разговорник»

Зрители любят «Квартет И» за откровенность, юмор и за то, что они такие же, как мы. Те истории, которые они рассказывают в своих спектаклях и фильмах, близки и понятны большинству людей. Фильм-спектакль «Разговорник» — это дружеская беседа четырех друзей друг с другом и со зрителем. Воспоминания о детстве, рассказы о гастролях, размышления о дружбе и любви и смешные случаи из жизни. Это действительно похоже на разговор друзей на кухне.

«Еще по одной»

Четверо друзей работают учителями в датской школе. Однажды они заходят в бар, и их разговор — как это часто бывает в подобной ситуации — плавно переходит на тему алкоголя. Учитель истории по имени Мартин (Мадс Миккельсен) рассказывает друзьям об одной гипотезе, которая состоит в том, что человеку с рождения не хватает 0,5 промилле алкоголя, чтобы чувствовать себя нормально. И мужчины от скуки решают проверить — так ли это на самом деле. На первый взгляд, эксперимент дает положительный результат: уроки в школах начинают проходить веселее, да и личная жизнь налаживается. Но скоро авантюрная затея выходит из-под контроля.

«Зависнуть в Палм-Спрингс»

Найлз просыпается, приводит себя в порядок и отправляется в Палм-Спрингс на свадьбу друзей своей девушки. Там с ним происходит немало событий, как приятных, так и не очень, а в итоге он попадает во временную петлю. Там же оказывается и сестра невесты Сара, и вместе они будут переживать этот странный день снова и снова.

«Манк»

Сюжет новой драмы Дэвида Финчера, снятой  по сценарию его отца Джека Финчера, переносит нас в 1940-е годы. Бывший журналист и легенда студийного Голливуда Герман Манкевич (Гари Олдман) ломает ногу в автокатастрофе и отправляется на калифорнийское ранчо на два месяца, чтобы попытаться поправить свое здоровье, протрезветь, а заодно и написать новый сценарий по заказу молодого режиссера Орсона Уэллса. Временная структура фильма нелинейна — сцены работы прикованного к кровати сценариста чередуются с эпизодами его прошлого, которые помогают лучше узнать этого человека.

«Социальная дилемма»

Netflix активно развивает документальное направление, и проект «Социальная дилемма», представленный в 2020 году, несомненно заслуживает вашего внимания. Создатели фильма попытались понять, почему доступность информации и постоянное общение в соцсетях портят нам жизнь, а отнюдь не улучшают ее. Для этого они обратились к людям, которые стояли у истоков создания Google, Instagram и Facebook. Бывшие разработчики и топ-менеджеры этих компаний честно рассказали, как их изобретения превратились в опасный инструмент манипуляции человеческим сознанием, почему соцсети не объединяют нас, а наоборот — разобщают, и к каким страшным последствиям это может привести в будущем.

«Дорогие товарищи»

Последний по времени фильм Андрея Кончаловского, получивший приз на Венецианском фестивале. Картина рассказывает о событиях в Новочеркасске 1962 года, где произошел бунт рабочих. Люди протестовали против повышения цен и снижения зарплат, и стачку разгоняли с применением военной силы. Главная героиня картины Людмила (Юлия Высоцкая) — партийный деятель и свято верит в правоту власти. Реальность заставляет ее иначе взглянуть на то, что правильно и что неправильно в мире. Однако удастся ли Людмиле пересмотреть свою позицию?

«Зов предков»

Фильм основан на повести Джека Лондона, а значит, будут приключения, сильный герой и почти непреодолимые обстоятельства. Главный персонаж этого фильма — домашний пес Бэк. По воле случая он оказывается в далеком Юконе, где ему приходится стать «рабочей» собакой. Пережив много сложностей и чуть не лишившись жизни, Бэк обретает нового хозяина. Вместе со старателем Джоном Торнтоном (Харрисон Форд) он отправляется в путешествие, в конце которого собака должна последовать зову предков.

«Суд над чикагской семеркой»

Фильм «Суд над чикагской семеркой» стал второй режиссерской работой признанного голливудского сценариста Аарона Соркина («Социальная сеть», «Стив Джобс»), основанной на реальных событиях. В этой картине речь идет об одном из самых драматичных эпизодов новейшей американской истории — массовых антивоенных демонстрациях во время съезда Демократической партии в августе 1968 года в Чикаго, а также последующем судебном процессе над их организаторами и участниками. Особого внимания заслуживает и актерский состав фильма, ведь в нем сразу несколько звезд первой величины — Саша Барон-Коэн, Эдди Редмэйн, Марк Райлэнс, Майкл Китон, Джозеф Гордон-Льюитт и Фрэнк Ланджелла.

«Мулан»

В киноадаптации классического мультфильма Disney рассказывается об отважной девушке Мулан. Вопреки правилам Древнего Китая она не хочет сидеть дома и заниматься только семьей. Мулан готова стать воином и, когда по всему Китаю призывают в армию юношей, тоже идет служить родине. В итоге девушка выбирает честность, раскрывает свою личность и совершает настоящий подвиг. Критики и зрители высоко оценили экшен-сцены этого фильма и актерскую игру.

«Явление»

В оригинале этот фильм называется «Фатима». В одном из португальских городов в 1916–1917 годах неоднократно видели явление Девы Марии. Причем являлась она самым простым людям, в том числе детям. Действие фильма, которое начинается в 1989 году, знакомит нас с Лусией. Когда она была десятилетней девочкой, то стала одной из свидетельниц священного явления. В наши дни Лусии мало кто верит, но она твердо знает — чудо было.

«Один вдох»

Сюжет фильма основан на истории жизни Натальи Молчановой, уникальной спортсменки, которая занималась фридайвингом — погружениями на большую глубину на задержке дыхания. Главная героиня картины Марина Гордеева (Виктория Исакова) живет в Волжске. Ей 40, дети выросли, семья распалась, и женщина в расстроенных чувствах едет в отпуск на море. Там она встречает компанию дайверов и понимает, что это может стать делом ее жизни. Марина бросает все, перебирается в Москву и начинает тренировки.

«Фея»

Новый фильм Анны Меликян состоит из тонких параллелей прошлого и настоящего, духовности и меркантильности, мира богатых и мира бедных. Константин Хабенский предстает в образе успешного и прагматичного разработчика компьютерных игр. Он хорошо знает, как зарабатывать деньги, играя на человеческих страхах и инстинктах. Однако внезапно в его жизнь врывается молодая активистка (Екатерина Агеева). Эта странная и неуклюжая девушка заставит его увидеть, что мир устроен гораздо сложнее, чем он привык считать.

«Бэнкси»

Под псевдонимом Бэнкси скрывается художник-граффитист, известный сегодня всему миру. Но вот имени его публика до сих пор не знает, хотя произведения Бэнкси считаются настоящими шедеврами. Он отзывается на политические и общественные события, не оставаясь в стороне от значимых новостей. Фигуре художника посвящен фильм-исследование, в котором его знакомые и поклонники делятся мыслями о значении фигуры Бэнкси для мира и для искусства.

«Человеческий голос»

В новом фильме Педро Альмодовара, основанном на монопьесе Жана Кокто «Человеческий голос», которая была написана в 1928 году, главную роль исполнила  Тильда Суинтон. Хронометраж картины действительно скромный — всего 30 минут, но даже за такое количество экранного времени Альмодовар сумел погрузить зрителей в трагедию женщины, которую бросил возлюбленный. В кадре будет лишь главная героиня, которая произносит монолог-исповедь, говоря по телефону с собеседником, которого мы не слышим.

источник:marieclaire.ua
0

Похожие новости