7 сериалов, которые можно посмотреть после финала Игры престолов

Собрали семь сериалов, которые помогут пережить финал любимого сериала.

"Рим" - 2 сезона (22 серии)

После успеха "Гладиатора" Ридли Скотта в моду на время вернулись пеплумы (жанр исторического кино, для которого характерно использование библейских и античных сюжетов, масштабность и большое количество батальных сцен.) Самым ярким и убедительным стал "Рим" — совместный (и довольно дорогой) телепроект HBO и BBC, посвященный превращению республики в империю. 

В центре сюжета — приключения двух легионеров Тита и Луция, мельком упомянутых в "Записках о Галльской войне" Юлия Цезаря; основной прием — изображение большой истории глазами маленького человека. Немаловажное для поклонников "Игры престолов" обстоятельство: именно "Рим" задал стандарт откровенности и жестокости, которому с тех пор следует HBO и которому пытаются подражать другие, пишет esquire. Здесь же блеснул Киран Хайндс (в будущем — Манс Налетчик), исполнивший роль главного полководца античности; его убийцу Юния Брута тоже играет неслучайный человек — Тобайас Мензис, который через несколько лет перевоплотится в сира Эдмура Талли.

"Волчий зал" - 1 сезон (6 серий)

Большая во всех смыслах британская литература регулярно добирается до телеэкранов — вспомнить хотя бы "Джонатана Стренджа и Мистера Норрелла". "Волчий зал" — еще один пример удачной экранизации современной классики: за романы об отношениях английского короля Генри VIII и его советника Томаса Кромвеля писательница Хилари Мантел получила сразу две Букеровские премии, а исполнившие главные роли актеры — Дэмиэн Льюис и Марк Райлэнс — номинации на Эмми и Золотой Глобус. 

"Зал", как и всякий сериал про многоходовки и вероломство, сравнивают с "Карточным домиком", но имеются тут пересечения и с сагой про Старков и Ланнистеров: отец Генри VIII победил в войне Алой и Белой розы, которой, как считается, вдохновлялся Джордж Р.Р. Мартин, работая над "Игрой престолов". Бонус — не пропустите Его Воробейшество: Джонатан Прайс играет в сериале архиепископа Йоркского — одного из самых влиятельных людей в Англии XVI века.

"Наследники" - 1 сезон (10 серий)

"Игру престолов" можно смотреть как огнедышащее фэнтези, политический триллер — ну или как семейную драму. Тем, кому ближе последний подход, можно порекомендовать "Наследников" Джесси Армстронга, работавшего до этого над комедийными "Пип шоу" и "В гуще событий". 

Новый сериал — новая интонация: история медиамагната Логана Роя и его родственников напоминает репертуар HBO начала 2000-х — что-то вроде "Клана Сопрано" и "Клиент всегда мертв", — без которого, однако, невозможно себе представить современные хиты канала. По сути, Рои борются за свой Железный трон — право распоряжаться баснословным состоянием ворчливого патриарха семейства, и если их методы не предусматривают альянса с Одичалыми или дотракийцами, то это можно объяснить исключительно особенностями ультрареалистичного формата: в остальном эти люди готовы на все.

"Террор"- 1 сезон (10 серий)

Это сейчас, по прошествии восьми сезонов, "Игра престолов" надежно ассоциируется у зрителей с магией — от волшебных существ до воскрешения мертвых. В ранних эпизодах сказочное было строго дозировано — точнее, к нему очень постепенно готовили. В этом смысле ближайший побратим сериала — прошлогодний "Террор", в котором лавкрафтовская жуть была лишь одним (и далеко не главным) из регистров. Это, если так можно выразиться, более вкрадчивая версия "Престолов": моряки застревают в полярных льдах и мало-помалу теряют контроль над ситуацией — а ты следишь за их медленным, но неуклонным соскальзыванием в безумие, как за Красной свадьбой. Создатели планируют сделать из "Террора" хоррор-антологию: по предварительной информации, новый сезон — про жизнь американо-японской семьи во время Второй мировой — выйдет уже в этом году.

"Викинги" - 5 сезонов (69 серий)

А вот шоу, которое явно делалось с оглядкой на старшего брата: "Викинги"" не столько переманивают аудиторию "Престолов", сколько пытаются увлечь ее сходным реквизитом и видами — и при этом совсем другой историей. В основе сериала лежат древние скандинавские саги — уникальное сочетание мифов и фактов, мистического и документального. Сражения, попойки, романтические авантюры — кто как, а норвежцы в IX—X вв.еках явно жили на широкую ногу, появляясь на разных концах европейского континента: от Исландии и Британии до Франции и Испании. В итоговом шестом сезоне обещают показать и Киевскую Русь: роль Вещего Олега досталась главному викингу отечественного кино Даниле Козловскому, которому до флеш-рояля не хватает только роли Ярослава Мудрого.

"Черные паруса" - 4 сезона (38 серий)

У пиратов в поп-культуре довольно легкомысленная репутация: это скорее забулдыги с предпринимательской жилкой, обаятельные разбойники, которые живут быстро и ярко — во всяком случае, пока ветер дует в спину, а не в лицо. «Черные паруса», вольный приквел "Острова сокровищ" и летопись золотого века пиратства разом, стереотипов не разрушает: однако, какой бы приземленной ни была мотивация персонажей (золото!), следить за их сравнительно честными методами отъема денег в действии необычайно увлекательно — представьте себе, что в «Игре престолов» остался один Тирион, причем без гроша. Еще одно наваждение, которое невозможно прогнать: Люк Арнольд, играющий тут Джона Сильвера, в некоторых ракурсах нестерпимо похож на другого Джона — кучерявого бастарда, с недавних пор переставшего бояться смерти.

"Летящие сквозь ночь" - 1 сезон (10 серий)

После сокрушительного успеха "Престолов" стало понятно — у Мартина экранизируют любые записки на манжетах: лишь бы можно было написать заветное имя в титрах. "Летящие сквозь ночь" — телеадаптация его рассказа об участниках космической экспедиции, которые в конце XXI века летят на встречу с пришельцами, не подозревая, что пугающее нечто уже здесь, на борту. 

Самое удивительное в том, что задолго до большой славы по этому тексту Мартина уже снимали фильм: "Ночной полет" (1987) едва ли был хитом видеосалонов, но представить его сейчас в какой-нибудь ностальгической ретроспективе очень даже можно. 

источник:Esquire.ru
0

Похожие новости