HBO Max убрал фильм «Унесенные ветром» из-за спорных расовых тем

Фильм подвергается серьезной критике за романтизирование рабства. Так, в нем изображены чернокожие рабы, довольные своим положением.

Американский стриминговый сервис HBO Max убрал с платформы фильм «Унесенные ветром» из-за спорных моментов, связанных с расовыми вопросами, на фоне протестов из-за смерти чернокожего Джорджа Флойда в результате задержания полицейскими. Об этом сообщает ria.ru

Представители сервиса отметили, что фильм может быть позднее возвращен на платформу с пометкой о содержании в нем «противоречивых тем». Кинокартина, вышедшая на экраны в 1939 году, стала одной из первых полностью цветных и завоевала восемь «Оскаров». В центре сюжета события из жизни девушки по имени Скарлетт О'Хара, которые происходят на фоне разгорающейся Гражданской войны.

Ранее американский телеканал Paramount Network отказался от сериала "Полицейские" (Cops), 33-й сезон которого должен был стартовать 15 июня, на фоне масштабных протестов в США. Организация по защите гражданских прав Color of Change с 2013 года добивалась закрытия сериала, обвиняя продюсеров и рекламодателей в создании "унижающего человеческое достоинство изображении чернокожих американцев и системы уголовного правосудия".

В десятках городов США и других стран мира уже несколько дней проходят акции протеста против полицейского произвола из-за смерти в Миннеаполисе охранника Джорджа Флойда, который умер после грубого ареста. В ряде случаев протесты заканчивались беспорядками, стычками с полицией, грабежами, мародерством и погромами.

источник:Kinopoisk
0

Похожие новости