Харрисон Форд и Бэк зовут в кинотеатры

Харрисон Форд вернулся на экраны вместе с собакой: в прокат вышла экранизация повести Джека Лондона «Зов предков». Центральный персонаж в фильме, как и в книге, пес по кличке Бэк. Его авторы картины нарисовали и оживили с помощью компьютерных технологий. На экране главный герой взаимодействует с обычными актерами, в их числе Харрисон Форд. 

Как шутят кинокритики, не дожидаясь выхода пятой части «Индианы Джонса», Харрисон Форд снялся в другом приключенческом фильме — «Зове предков». Но главная роль здесь не у него, а у крупного пса помеси шотландской овчарки и сенбернара по кличке Бэк, которого похитили из дома в Калифорнии и продали в канадскую провинцию Юкон. Теперь он ездовая собака. Домашнему любимцу предстоит столкнуться со всеми гранями жестокости человека.

Снимать картину доверили опытному американскому режиссеру Крису Сандерсу, он известен по работе над мультфильмами «Лило и Стич», «Как приручить дракона», «Семейка Крудс».

Как отмечают первые зрители, повесть Джека Лондона в картине серьезно переписали под запросы семейного кино. Часть жестоких сцен просто вырезали, чтобы поставить фильму низкий возрастной порог «6+», подчеркивают кинокритики. Не всем понравилась и анимация. Образ и движения собаки моделировали на компьютере, их создавал каскадер, тренер по движению Терри Нотари. Он изображал существ или животных для фильмов «Восстание планеты обезьян» и «Аватар». В результате Бэка наделили большим спектром человеческих эмоций и мимики, отметил кинокритик Антон Фомочкин:

«Весь животный мир смоделирован на компьютере, он анимирован. В первую очередь это связано с тем, что режиссер картины Крис Сандерс долгое время работал в анимации. Ему намного проще эмоции своего героя передавать через нее. Здесь очень много проработано через их реакции, взгляды, мимику. Невозможно было бы это смоделировать с помощью подправленных реакций настоящих животных. И это как раз вызывало бы дискомфорт у зрителя».

«Зов предков» стал одним из последних оригинальных проектов студии Fox, которые запустили в производство до поглощения компанией Disney. Зарубежные кинокритики в целом тепло встретили фильм. На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes более 60% отзывов о картине положительные.

Ранее издание The Hollywood Reporter назвало «Зов предков» одной из самых ожидаемых киноновинок этого года наравне с «Чудо-женщиной» и «Бладшотом» с Вином Дизелем в главной роли.

источник:Kommersant.ru
4

Похожие новости