Хлопали всем залом: обзор фильма «Чёрная Пантера: Ваканда навеки»

Опубликовано: 17 ноября 2022

Франшиза омрачена горем: Чедвик Боузман, сыгравший главного героя Т’Чаллу, он же «Чёрная пантера», умер в 2020 году. И эта потеря вплетена в ткань «Ваканды навеки». Трон теперь занимает королева Рамонда, но, со смертью Т’Чаллы, Ваканда сталкивается с новыми угрозами.

Сюжет тут обычный. Без изысков, с очевидными дырами, но и без дурацких перемещений в не менее дурацкие параллельные вселенные. Тем не менее, мы услышим заветное слово «мутант», что рано или поздно приведет к сами знаете чему. А самый главный сюжетный поворот стоит ждать только в сцене после титров.

Вот о героях хотелось бы поговорить подробнее. Начнем с Летишии Райт в роли Шури и новой «Чёрной пантеры». У девушки большие проблемы с психикой, даже через год после смерти Т’Чаллы. Понятно, что это сделано для большего эмоционального вовлечения зрителя, но эти психические припадки, особенно к концу фильма, могут начать раздражать.

И тут на сцену, с двух ног, влетает Нэмор, он же король местной Атлантиды, он же Кукулькан, он же Гермес…, и начинается цирк с конями. Начинается «Аватар: Путь воды» до его премьеры. Этот персонаж — лучшая часть фильма. Все настолько сумбурно и странно, что хорошо. Не буду вдаваться в подробности. Лучше просто увидеть это своими глазами.

Также было уделено немало времени Рири Уильямс — местной альтернативе Тони Старку. Очень забавный персонаж, но как только она показывает финальную версию ее костюма… начинается натуральное аниме. С остальными персонажами все по-старому. Уинстон Дьюк в роли М’Баку — забавен, Люпита Нионго в роли Накия — красива и умна, Данай Гурира в роли генерала Окойе — сильна и стильна.

А Мартину Фриману в роли агента Эверетта Росса уделили преступно мало времени. Его очень не хватало. И хочется выделить нового персонажа из рядов «Дора Милаж», которого сыграла Михаэла Коэл, вызывающая эффект «зловещей долины». Просто загуглите ее и все поймете.

Музыка тут восхитительна. Помимо узнаваемых музыкальных решений, было добавлено не мало нового. Съемка — самая стандартная для такого рода фильмов, но на этот раз не поскупились на «слоумо». И как всегда, костюмы не менее восхитительны, чем музыка. Все повествовательные элементы остались на уровне первой части, что очень даже хорошо.

И если вы задумываетесь: идти на фильм или нет? Лучше сходить. Фильм будто находится в вакууме — в том смысле, что он почти не привязан к общей кинематографической вселенной Marvel. В нем почти не упоминаются события из других фильмов с их персонажами. И это один из главных плюсов картины. Она ощущается как отдельная история, отделенная не только от ужасной «четвертой фазы», но и от всей вселенной Marvel в целом.

Четвертая фаза КВМ получилась очень слабой. Фейерверк эмоций смог подарить только последний «Человек-паук». И то, это было осуществлено только за счет давления на наше чувство ностальгии. А «Чёрная Пантера: Ваканда навеки» — достойное завершение четвертой фазы.

В фильме есть несколько очень заметных промахов в сюжете и много цирка, но ценность его общего повествования нельзя сбрасывать со счетов. Стоит подчеркнуть, что многие недуги фильма, возможно, все еще имели бы место, если бы Боузман был жив. Тем не менее, «Ваканда навеки» отдает трогательную дань уважения своему королю и представляет собой шанс для всех нас двигаться вперед. Наследие Боузмана живет и будет жить.

источник:Afisha.md
0