Лучшая экранизация видеоигры: обзор сериала «Одни из нас»

Опубликовано: 30 марта 2023

Создатели сериала сделали экранизацию высочайшего качества, которая при дословном цитировании игры способна и удивить.

Экранизации видеоигр не особо славятся в киноиндустрии. Видеоигры рассказывают захватывающие истории, но на своих собственных условиях: здесь речь об особенностях геймплея и геймдизайна в целом. Иными словами, такие проекты не так-то и легко достойно превратить в фильм или сериал, учитывая те переменные, за которые люди и полюбили ту или иную игру.

А люди, ответственные за финансирование или создание экранизаций, часто плебейски относятся к первоисточнику, из-за чего экранизация превращается в какую-то пресную кашу. И чаще всего проекты просто замораживаются. Личная боль — уже больше десяти лет жду экранизацию франшиз God of War и Bioshock.

Но все эти проблемы не относится к сериалу «Одни из нас» от HBO с рейтингом 9.1 на IMDb и 8.2 на «Кинопоиске». Действие сериала происходит в постапокалиптической Америке, спустя 20 лет после того, как реально существующий паразитический гриб «кордицепс» мутировал и превратил большую часть человечества в зомби.

Сама история фокусируется на закоренелом контрабандисте Джоэле (Педро Паскаль), которому поручено сопровождать через всю страну девочку-подростка по имени Элли (Белла Рамзи), с редким иммунитетом к грибу. Ровно то же самое происходит и в игре.

Начнем с того, что эпизодическое повествование идеально подошло этой истории. Увидеть ее даже в виде трехчасового фильма представлялось заранее проигрышным вариантом. Большое спасибо всем ответственным за такое решение.

Интересный факт: сценаристами и исполнительными продюсерами являются Крейг Мэйзин и Нил Дракманн. Первый работал над уже легендарным «Чернобылем» от HBO, а второй является креативным директором и сценаристом обоих частей игры «Одни из нас». Вам мало этого? Получите еще композитора оригинальной игры Густаво Сантаолалья. Все его композиции шикарны настолько, что часть из них перекочевало в сериал.

А теперь важный момент: сериал порой дословно и покадрово цитирует игру, что является неотъемлемым плюсом, но при этом, Дракманн и Мэйзин проявляют дерзость в плане творческой вольности, что не понравилось части фанатов. Как это работает? Второстепенным персонажам уделяется гораздо больше экранного времени. Тут мы подходим к третьей серии, из-за которой, как у многих фанатов игры, так и у многих зрителей, знатно так подгорело.

Для тех, кто не в курсе: большая часть серии уделена истории и отношениям двух мужчин по имени Билл и Фрэнк… Да, вот что вы сейчас подумали, то и произойдет в западном произведении. Вот это сюрприз, конечно.

Есть там и интимные моменты, но при желании, можно найти безвредную для психики версию этой серии, где зрителю просто дают понять контекст, а особо ярые сторонники традиционных ценностей могут спать спокойно. И давайте начистоту: Дракманн и Мэйзин так хорошо прописали этих двух персонажей, что им хочется по-настоящему сопереживать.

Пора успокоиться и принять то, что таков уж Дракманн и его видение своих произведений. Это мы обращаемся к тем, кто также люто возненавидел вторую часть игровой франшизы. И нам страшно представить, что будет с неподготовленными людьми, которые не играли во вторую часть и будут смотреть последующие сезоны. Да, второй сезон уже подтвержден, но как заявили создатели, он охватит лишь часть второй игры.

Возвращаясь к видению Дракманна. В нашем случае, единственное к чему хочется докопаться — это появление персонажа с избыточным весом. Мы ничего не имеем против таких людей. Мы готовы поверить в существование нетрадиционных отношений и гендерфлюидных людей во времена постапокалипсиса, но с бодипозитивом Дракманн уже перегнул. И в целом, этот персонаж получился чуть ли не самым шаблонным и раздражающим «злодеем», хоть его мотивы более чем понятны. Но да ладно. Пора обратить свой взор на другую опасность… местные зомби.

Еще одно шикарное и дословное цитирование игры — изображение местных зомби. Они страшны и по-настоящему опасны. Как и в игре, больше всего запомнились «щелкуны» — третья и самая отличительная стадия инфекции, связанная с длительным периодом заражения грибком, что делает носителя слепым, но достаточно сильным в сравнении со «свежими зараженными».

Мерзко настолько, что их образы надолго отпечатаются в вашей памяти. Но, к большому сожалению, сцен с участием зараженных, катастрофически мало, особенно после пятого эпизода. Если на грим зомби не поскупились, то вот специально замыленные задники постапокалиптической Америки сильно бросаются в глаза. Но, это можно понять, ведь бюджет не резиновый. Теперь о главных героях.

Паскаль, как главный «папик Голливуда», получился не таким уж суровым, как Джоэл из игры. Игровой Джоэл — человек, опустошенный горем, который в течении 20 лет после начала пандемии похоронил свою человечность и жизнерадостность из-за одного рокового случая. Джоэл Паскаля пережил то же самое, но актер сделал своего героя более чувственным — он более заметно оттаивает на протяжении всего сериала. И наблюдать за этим одно удовольствие.

А теперь поговорим про главный камень преткновения сериала — Белла Рамзи в роли Элли. Больше всего вопросов возникло именно по поводу выбора Рамзи в качестве исполнительницы главной роли, особенно среди фанатов. Да, она вообще не похожа на оригинальную версию, но к счастью, Рамзи исполнила ту самую Элли из игры, полную харизмы как идеальный противовес хмурости Джоэла. Она все так же постепенно разрушает его оборону. Она все такая же игривая и очаровательно несносная.

Мы полностью отдаём отчет тому, что сейчас пишем, так как прошли первую часть несколько раз. Для тех, кто не согласен: из всех претенденток, которых было минимум несколько десятков, Дракманн выбрал именно ее. Возможно, кто-то больше подходил по внешним параметрам, но значит они не вытягивали харизму игровой Элли. Мы тоже поначалу сомневались на ее счет, но посмотрев сериал, поняли, что выбор Дракманна более чем обоснован. Рамзи по характеру — ровно та же Элли из игры.

И еще один интересный факт: в восьмой серии появляется персонаж, которого сыграл Трой Бэйкер. Это тот человек, который сыграл и озвучил Джоэла в двух частях игры. Для уточнения — персонажа зовут Джеймс и он является правой рукой Дэвида, набожного лидера группы местных выживших. Еще, на менее короткий срок, в сериале засветилась Эшли Джонсон, сыгравшая и озвучившая Элли в двух частях игры. В сериале она является мамой сериальной Элли. Вот вроде мелочь, а фанатам приятно.

Итог: для фанатов игры — это экранизация высочайшего качества, которая при всем своем цитировании игры, способна удивить. Для людей, которые никогда не прикасались к оригиналу — это воплощение души игры, ее живых персонажей, отличного сюжета, зрелых тем про любовь и утрату. Крайне рекомендуется к просмотру.

источник:Afisha.md
0

Похожие новости