Мал да удал: как выглядят актеры-карлики, которые покорили Голливуд

Опубликовано: 14 февраля 2023

В кино ждут только высоких плечистых мужчин и длинноногих женщин? А вот и нет! Наши герои не вышли ростом, но это не помешало им сделать карьеру и стать любимцами публики. 

Несмотря на маленький рост, незамеченными они точно не остаются! 

Питер Динклэйдж 

Питер Динклэйдж: последние новости на сегодня, 2023Пожалуй, это самый известный актер-карлик сегодня. Мировую славу ему принесла роль  Тириона Ланнистера в сериале «Игра престолов», за которую он получил четыре премии «Эмми» и «Золотой глобус». Кстати, Динклэйдж стал первым карликом, номинированным сразу на несколько крупнейших кинонаград.Его рост составляет 135 сантиметров.

Дебютировал в кино Питер еще в середине 1990-х, начав со съемок в артхаусных картинах, а потом пробился и в Голливуде. Он играл у Сидни Люмета в фильме «Признайте меня виновным», снялся в блокбастере «Люди Икс: Дни минувшего будущего», исполнил роль рыжего гнома в фильме «Хроники Нарнии: Принц Каспиан». А еще Динклэйдж регулярно играет в театре, в том числе участвует в классических постановках по Чехову и другим авторам. Это лишний раз доказывает, что он талантливый и разноплановый актер.

Владимир Федоров 

Умер актер Владимир Федоров, сыгравший в

Зритель хорошо знает этого актера, ведь он сыграл эпизодические роли в популярных и любимых публикой советских и российских фильмах: «Двенадцать стульев», «Кин-дза-дза!», «Дом дураков». Именно Федоров, чей рост составлял 130 сантиметров, исполнил роль существа в «Собачьем сердце» до того, как персонаж превратился в человека и стал Шариковым в исполнении Владимира Толоконникова.

А ведь становиться актером Владимир вовсе не планировал: в 1964 году он окончил Московский инженерно-физический институт, где был учеником самого Курчатова, и поступил на работу в Институт биофизики Минздрава СССР. Однако, когда Федорову было 32 года, его заметили киношники. Кинорежиссер Александр Птушко пригласил молодого ученого на роль колдуна-злодея Черномора в фильм-сказку «Руслан и Людмила» — так и началась его успешная кинокарьера. Федоров прожил 82 года и скончался в 2021 году.


Елена Гант  

Elena Gant on Twitter:

Елена Гант родилась в России, но позже переехала в Калифорнию, где и живет сейчас. Там женщина вышла замуж за Престона Ганта, актера, помощника режиссера и продюсера, и тоже стала делать карьеру в  шоу-бизнесе.

Хотя рост Елены всего 132 сантиметра, у нее довольно эффектная внешность: светлые локоны, пышная грудь. В Америке Гант прославилась, снявшись в реалити-сериале Little Women, где такие же, как она, маленькие женщины, рассказывали о своей жизни. В последнее время она переключилась на семью и активное ведение соцсетей, где рассказывает о своей жизни с мужем и тремя детьми.

Мередит Итон 

МакГайвер (2016-2021) - MacGyver - Новый агент МакГайвер - актеры и роли - Мередит  Итон - голливудские фильмы - Кино-Театр.Ру

Мередит стала первой женщиной с карликовостью (а ее рост всего 122 сантиметра), сыгравшей главную роль в американском сериале, который выходит в прайм-тайм — она воплотила образ адвоката Эмили Резник в телесериале CBS «Семейный закон». После этого ей досталась и еще одна главная роль — Матильды «Мэтти» Уэббер в сериале CBS «МакГайвер».  

Карьера в кино у нее сразу задалась. Свой первый же кастинг в 1999 году Мередит успешно прошла, оставив позади 500 конкуренток. Перед этим она успела получить степень магистра клинической психологии — и не напрасно. По признанию актрисы, образование дало ей возможность лучше понимать динамику характера при подготовке к ролям.

Андре Буше 

Паспарту в Петербурге: актер Андре Буше продвигает новый сезон «Форта  Боярд» - adview.ru

Стоит только посмотреть на фотографию, а в голове уже начинает звучать знакомая музыка из шоу «Форт Боярд». Весь мир узнал французского актера Андре Буше как смотрителя Паспарту, который сопровождал игроков на все испытания. Рост актера составляет 120 сантиметров, но это не помешало ему сделать карьеру на телевидении. Кроме «Форт Боярда» Буше снимался в шоу иллюзиониста Жиля Артюра и телефильмах. Звездная болезнь Андре не сразила — даже на пике своей популярности он продолжал работать билетным кассиром в парижском метро.  

Майкл Джей Андерсон 

Фото: Майкл Дж. Андерсон (Michael J. Anderson) | Фото 1

Майкл Джей Андерсон хотел сделать карьеру ученого и даже успел поработать в NASA, а в итоге создал один из самых мистических и пугающих образов на экране. Это он тот самый карлик из «Твин Пикса». Режиссера сериала Дэвида Линча Андерсон поразил своим необычным талантом произносить слова задом наперед, после чего его роль была существенно расширена, а трюк использовали на съемках. «Перевернутые» фразы в фильме снова прокручивали наоборот, что создавало необычный фонетический эффект.  

Потом актер получил и полноценную роль в фильме Линча «Малхолланд Драйв». Там, кстати, его персонаж среднего роста, так что актеру приходилось использовать протезы. В последние годы актер не снимается в кино.

Кенни Бейкер 

Кенни

Не узнаешь этого актера в лицо? А ведь ты его точно знаешь! Просто в своем самом известном фильме все экранное время он проводит внутри реквизита. Кенни Бейкер сыграл робота R2-D2 в семи сериях звездно-космической саги Джорджа Лукаса. Роль была не из легких: даже карлику ростом 112 сантиметров в корпусе было тесновато, а еще приходилось управлять движениями и «голосом» дроида. Зато труд Бейкера оценил сам режиссер, отметив, что тот придал R2-D2 узнаваемый характер.  

Свою карьеру Кенни начинал в цирке, а в конце 1990-х начал выступать в жанре стендап. Бейкер был женат на женщине с карликовостью, у них родились двое детей, которым, однако, это заболеванием не передалось. Актер умер в возрасте 81 года в 2016 году.

Уорвик Дэвис 

Уорвик Дэвис (Warwick Davis) биография, фото, фильмография. Актер

У Джорджа Лукаса начинал и этот актер. Узнав, что идет кастинг актеров-карликов 11-летний Дэвис пришел на прослушивание и получил роль инопланетянина-эвока Викетта. Будучи взрослым, актер засветился в еще одной культовой саге — фильмах о «Гарри Поттере». Там он сыграл профессора Флитвика и гоблина Крюкохвата.

Но самой известной его ролью остается Лепрекон в одноименной серии фильмов ужасов, которая выходила в 1990-х годах. Дэвис женат на женщине с карликовостью, у них есть двое детей, которым заболевание передалось по наследству.

Мартин Клебба 

Snow White Casts Martin Klebba as Grumpy in Live-Action Remake

Харизматичный и улыбчивый актер вполне может посоперничать с Динклэйджем по уровню популярности в Голливуде. Дебютировал Мартин в 2001 в эпизодической роли в «Планете обезьян», где даже не был указан в титрах. А вот потом карьера пошла в гору. Счастливый билет Клебба вытащил на кастинге фильма «Пираты Карибского моря», где получил роль пирата Марти, который появляется как в первой части, так и в сиквелах. Всего в фильмографии актера, чей рост составляет 124 сантиметра, более ста ролей, а еще он управляет некоммерческим фондом, который помогает людям с карликовостью.  

источник:Afisha.md
0