Обзор фильма Оппенгеймер: Нолан представляет тревожный байопик о рождении атомной бомбы

Опубликовано: 26 июля 2023

Лето 2023 года порадовало зрителей двумя кассовыми хитами: романтической комедией "Барби" и биографическим опусом "Оппенгеймер". Однако оба фильма оказались не такими, какими могли показаться на первый взгляд. Если "Барби" стал образцовым каминг-оф-эйджем, то "Оппенгеймер" порадовал публику чувственным кинематографом, полным тревоги.

Режиссер Кристофер Нолан представил зрителям историю о рождении атомной бомбы и человеке, стоявшем за этим важным событием - Роберте Оппенгеймере. Первая половина фильма погружает нас в нелинейное жизнеописание Оппенгеймера, от его студенческих лет до героических моментов, связанных с Манхэттенским проектом. Вторая часть фильма посвящена созданию атомной бомбы и спорам ученых в лабораториях.

Нолану удалось передать сложную личность Оппенгеймера, который был не только талантливым физиком, но и человеком с нестабильной психикой. Актер Киллиан Мёрфи сумел воплотить эту грандиозную личность на экране, передав его гениальность и внутренние конфликты.

Несмотря на попытки морально оправдать главного героя, Нолан не избегает его противоречивости. Роберту Оппенгеймеру противостоит американский бизнесмен Льюис Штраусс, чье видение раскрывается в черно-белых кадрах.

Хронометраж фильма содержит много времени, посвященного созданию атомной бомбы и музыке композитора Людвига Йоранссона, что создает ощущение нарастающего саспенса. Однако Нолан не уделяет внимание женским персонажам, что стало одним из недостатков фильма.

"Оппенгеймер" представляет антипод "Барбилэнда", где мир превращается в беспокойную тревожную воронку. Фильм Нолана, хотя и пропитан тревогой, вызывает интерес своим мрачным кинематографом и глубоким перевоплощением Киллиана Мёрфи. 

В целом, "Оппенгеймер" - это кинематограф, который необходимо посмотреть, хотя он может не подойти всем зрителям. Нолан продолжает оставаться верен своему уникальному стилю и исключает из своего фильма CGI, что делает его еще более уникальным.

Для всех, кто хочет окунуться в тревожную, но увлекательную историю о рождении атомной бомбы и увидеть гениальную игру Киллиана Мёрфи, билеты на "Оппенгеймер" уже доступны для приобретения на сайте afisha.md. Не упустите возможность насладиться уникальным кинематографом Кристофера Нолана и окунуться в атмосферу интриги и саспенса!

источник:Afisha.md
0

Похожие новости