Оскар 2020: речь Хоакина Феникса о страдающих коровах раскритиковали специалисты

Фермеры раскритиковали речь Хоакина Феникса о страдающих коровах, которую он произнес на церемонии "Оскар" — 2020. Актеру посоветовали лучше разобраться в вопросе, пишет Milwaukee Journal Sentinel.

Во время своего выступления на сцене после получения статуэтки за лучшую мужскую роль актер и экоактивист Хоакин Феникс говорил о правах представителей сообщества ЛГБТК+, аборигенов, женщин и темнокожего населения, а также затронул тему защиты животных. В качестве примера "эгоцентричных" действий людей он привел молочное производство: "Мы считаем, что вправе искусственно осеменять корову, а когда она рожает, мы забираем ее ребенка, несмотря на то что ее страдания очевидны. Затем мы берем молоко, предназначенное для теленка, и кладем его в наш кофе и хлопья".

В ответ на речь Феникса заводчица коров из Висконсина Тина Хинкли заявила, что актеру следовало бы разобраться в технической стороне вопроса. Она рассказала, что телят забирают у коров из соображений безопасности. Все дело в том, что в загоне у них больше шансов подцепить инфекцию из-за навоза, в котором может содержаться сальмонелла и кишечная палочка. В то же время телята получают специальную молочную смесь с необходимыми им витаминами и микроэлементами. К тому же страдания коровы, по мнению заводчицы, длятся недолго. В то время как работники фермы скорее выступают в роли нянек, давая возможность корове отдохнуть и набраться сил.

Слова Хоакина также задели фермершу Кэрри Месс из штата Висконсин. Она написала открытое письмо актеру в своем блоге Dairy Carrie. В обращении она заявила, что считает неправильным в одном контексте рассматривать права людей и животных. "В мире природы всегда существовали отношения "хищник/жертва" и пищевые цепочки. Люди едят продукты животного происхождения с тех пор, как первый человек понял, что мясо это вкусно. Если вы боретесь с голодом, я не понимаю, как вы можете быть против молока?" — заявила фермер, имея в виду деятельность Феникса в благотворительной организации, которая обеспечивает питанием детей в Южной Африке. Месс также упомянула, что актеру было бы неплохо выехать за пределы Голливуда, чтобы разобраться, как на самом деле обстоят дела, и понять, что фермеры куда ближе к природе, чем он считает. "Мы стали зелеными и экологичными задолго до того, как это стало модно",  заметила женщина.

В Национальной федерации производителей молока отметили, что речь Хоакина ставит под угрозу молочную промышленность, поскольку, по оценкам, церемонию "Оскар" смотрят около 30 миллионов человек. "У нас свободная страна со свободой слова, но мы хотим, чтобы Хоакин Феникс говорил с нами, а не о нас, потому что, если бы он это сделал, он бы много узнал о том, сколько фермеры делают для защиты животных", заявил представитель Федерации Алан Бьерга.

источник:buro247.ru
0