Руководство Disney изначально не одобрило покупку Marvel

Disney рассматривала возможность купить Marvel Entertainment еще до того, как была сформирована одноименная студия и был выпущен «Железный человек», рассказал в своих мемуарах глава компании Роберт А. Айгер. Однако тогда руководство посчитало, что приобретение может навредить бренду Disney и от идеи отказались.

«Marvel до этого уже возникала на радаре Disney, — пишет Айгер в книге «Неповторимая поездка: Что я узнал за 15 лет управления компанией Walt Disney». — В начале моей работы на Майкла Эйснера (предыдущий глава Disney, прим. ред.) я присутствовал на ланче руководства, где была озвучена идея об их покупке».

«Несколько менеджеров за столом высказались против, — продолжает Айгер. — Они сказали: „Marvel слишком провокативные“. Запятнают бренд Disney. На тот момент, внутри компании, в совете директоров, были принято считать, что Disney — единый, монолитный бренд и все наши компании существуют под шапкой Disney. Я почувствовал, что Майкл гораздо лучше разбирается в ситуации, но любую негативную реакцию, связанную с брендом, или намек, что компанией плохо управляют, он принимал на свой счет».

В итоге покупка Marvel за 4 млрд долларов состоялась в 2009 году, когда пост главы Disney уже занимал сам Айгер, сообщает kinopoisk. 

Под его руководством компания также приобрела Pixar и Lucasfilm, а в 2019-м состоялась одна из крупнейших сделок в современной истории — слияние Disney и Fox. Все это сделало Disney одним из главных производителей контента в мире. 

Следите за новостями на канале Afisha в Телеграм.

источник:Kinopoisk
0

Похожие новости