У создателей «Джона Уика» большие планы на франшизу. Что мы о ней знаем?

Опубликовано: 30 декабря 2022

На прошлой неделе в сети появился трейлер четвертого «Джона Уика», где Киану Ривз возвращается к роли белорусского наемника. В это же время в Праге начались съемки «Балерины» — спин-оффа франшизы с Аной де Армас в главной роли. Кинопоиск собрал все, что известно об обоих проектах, а также о развитии франшизы про Бабу-ягу.

Чего мы ждем от четвертой части

Съемки «Джона Уика — 4» должны были начаться еще в 2020-м, но производство отложили на год из-за пандемии и занятости Киану Ривза на съемках «Матрицы: Воскрешение». Затем премьеру уже готового «Уика» перенесли с мая 2021-го на март 2022-го, чтобы развести с релизами того же «Воскрешения» и второго «Топ Гана».

Сюжет продолжения развернется спустя некоторое время после финала «Парабеллума». Ривз проговорился, что в первой сцене Уик окажется верхом на лошади посреди пустыни. Судя по синопсису, Джон найдет путь к победе над Правлением кланов, но прежде чем обрести свободу, Баба-яга столкнется с новым могущественным врагом, способным превратить старых друзей Уика во врагов.

Помимо Нью-Йорка съемки проходили в Японии, Германии и Франции. К актерскому составу присоединились Донни Йен («Ип Ман», «Изгой-один: Звездные войны. Истории»), Хироюки Санада («Мстители: Финал», «Быстрее пули»), Скотт Эдкинс («Ультиматум Борна», «Неудержимые 2»), Клэнси Браун («Горец», «Побег из Шоушенка») и Билл Скарсгард («Оно»).

Последний сыграет маркиза де Грамона, того самого могущественного врага, которому, по словам Уинстона (старого друга Джона и управляющего нью-йоркским отелем «Континенталь»), Уик должен бросить вызов, чтобы освободиться от Правления кланов. Возможно, четвертая часть коснется родных Уика. Как мы знаем со слов Уинстона, семья наемника входит в Правление.

Постановщик всех предыдущих частей Чад Стахелски вернется в режиссерское кресло, а вот создатель персонажа и сценарист первых трех фильмов Дерек Колстад больше не имеет отношения к франшизе. По его словам, студия предпочла отказаться от его услуг и обратиться к соавтору триквела Шэю Хаттену.

А как вообще дела у франшизы?

Оригинальный «Джон Уик» был запланирован как одиночный низкобюджетный боевик. Фильм заработал 86 млн долларов при бюджете не более 30 млн, обзавелся верной фан-базой и получил отличные рейтинги на Rotten Tomatoes: 86% свежести у критиков и 81% у зрителей. 

Поэтому студия Lionsgate решила делать новые приключения Бабы-яги — и не прогадала. С каждым фильмом популярность франшизы только растет. Сиквел заработал 172 млн с бюджетом в 40 млн и удостоился 89% свежести на Rotten Tomatoes у критиков и 85% у зрителей, а результаты третьей части превзошли сборы двух первых вместе взятых — 327 млн, но и бюджет вырос до 75 млн. Выше были и отзывы — 89% у критиков и 86% у зрителей.

Формально студия дала зеленый свет и производству пятой части. Изначально планировалось, что ее будут снимать параллельно с четвертой, но затем от этой идеи отказались. Стахелски говорит, что окончательное слово в судьбе пятого фильма за студией, а Lionsgate явно не намерена ставить точку в судьбе белорусского Бабы-яги.

Сам режиссер еще не думал о сюжете пятого фильма. По традиции они с Ривзом обсуждают идеи за бокалом виски в отеле «Империал» в Токио, когда отправляются в пресс-тур предыдущей части. К слову, их взгляды на судьбу Уика различаются. Актер считает, что наемник заслужил выход на пенсию. Режиссер же думает, что счастливый финал в его истории неуместен.

«Джон, конечно, может пережить всю эту жесть, но хеппи-энда ему не видать. Мужик перебил три сотни человек, думаете, после этого он сможет обрести мир и покой, завести новые отношения? Парню крышка. Это просто вопрос времени», — заявил Стахелски.

источник:Afisha.md
0

Похожие новости