15 самых ожидаемых мультфильмов 2020 года

Возвращение «Миньонов», новые работы Disney и Pixar, а также российские анимационные проекты.

1. Камуфляж и шпионаж
Spies in Disguise

США, 2020 год.
Приключения, фантастика, комедия.
Премьера: 9 января.

Крутой и стильный шпион Ланс Стерлинг получает в напарники молодого учёного Уолтера Беккета. Вместе они должны спасти мир от угрозы. Вот только агент случайно выпил новый препарат и превратился в голубя. Но даже это напарники могут использовать в работе.

2020 год открыл один из самых ожидаемых и ярких мультфильмов от 20th Century Fox. К отличной графике и юмору в оригинале добавилась ещё и звёздная озвучка: главные персонажи говорят голосами Уилла Смита и Тома Холланда.

2. Барашек Шон: Фермагеддон
A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon

Великобритания, Франция, США, 2020 год.
Комедия, приключения, фантастика.
Премьера: 23 января.

Неунывающий барашек Шон и его соседи по ферме сталкиваются с очередной неприятностью: на Землю падает инопланетянка Лу‑Ла. И теперь животным нужно вызволить её космический корабль из рук агентства по поимке пришельцев.

Классические пластилиновые персонажи Ника Парка вновь возвращаются на экраны. За режиссуру нового мультфильма отвечают сценарист «Мадагаскара» Марк Бёртон и один из постоянных авторов историй о Шоне Ричард Старзак. Традиционно ожидается множество простых шуток при полном отсутствии диалогов.

3. Супермен: Красный сын
Superman: Red Son

США, 2020 год.
Фантастика, боевик.
Премьера: 25 февраля.

Полнометражный мультфильм, основанный на одноимённом комиксе Марка Миллара, рассказывает необычную версию становления Супермена. Космический челнок с маленьким Кал‑Элом падает на Землю на несколько часов раньше, чем в каноничной истории. И в итоге всесильный инопланетянин растёт в украинском селе, а потом становится помощником Сталина.

В этой версии Лекс Лютор спасает планету от супергероя‑коммуниста, а Бэтмен носит шапку‑ушанку. Как и большинство мультфильмов DC, «Супермен: Красный сын» выйдет сразу на носителях, минуя кинотеатры.

4. Вперёд
Onward

США, 2020 год.
Комедия, приключения.
Премьера: 5 марта.

Из мира, населённого всяческими волшебными существами, ушла вся магия. Двое братьев‑эльфов из самого обычного пригорода получают в наследство от давно исчезнувшего отца посох и отправляются в путешествие. Им предстоит выяснить, что же всё-таки произошло с магическими силами и можно ли их вернуть.

Знаменитая анимационная студия Pixar и режиссёр Дэн Скэнлон, создавший «Университет монстров», похоже, планируют показать очередную трогательную историю о семейных узах и вере в чудо.

5. Тролли. Мировой тур
Trolls World Tour

США, 2020 год.
Музыкальный, комедия, приключения, фэнтези.
Премьера: 19 марта.

В продолжении мультфильма 2016 года тролли узнают, что они — лишь одно из шести племён, разбросанных по разным территориям. И каждое поселение увлекается каким‑то стилем музыки: от классики до хип‑хопа. Но королева Рокс хочет уничтожить все остальные жанры, чтобы везде царил хард‑рок.

В российской озвучке нового мультфильма поучаствовали Полина Гагарина, Дима Билан и другие поп‑звёзды. А в оригинале поработал даже великий и ужасный Оззи Осборн — его голосом говорит отец королевы Рокс.

6. Белка и Стрелка: Спасение Кубы

Россия, 2020 год.
Фантастика, приключения.
Премьера: 30 апреля.

Смышлёные собаки Белка и Стрелка отправятся на Кубу, где им предстоит разгадать причины загадочной аномалии. А заодно в очередной раз проверить свою дружбу.

По примеру западных коллег, студия «КиноАтис» развила популярную историю в полноценную франшизу. «Спасение Кубы» станет третьим полнометражным мультфильмом о Белке и Стрелке. А помимо этого вышел мультсериал «Озорная семейка» о детях главных героев.

7. Скуби‑Ду
Scoob!

США, 2020 год.
Комедия, приключения, ужасы.
Премьера: 14 мая.

Историю знаменитого пса и его друзей, которые борются со сверхъестественным, знают все. Теперь же зрителям расскажут о том, как вся команда познакомилась и подружилась. А заодно и поведают о самом опасном их приключении.

Франшиза о Скуби‑Ду насчитывает уже десятки мультсериалов и полнометражных историй. К счастью, после негативного приёма фильмов с живыми актёрами в начале нулевых студия вернулась к анимации.

8. Губка Боб в бегах
The SpongeBob Movie: Sponge on the Run

США, Южная Корея, 2020 год.
Комедия, приключения.
Премьера: 28 мая.

И ещё одна легендарная франшиза, которая возвращается на большие экраны. На сей раз Губке Бобу и Патрику придётся отправиться в путешествие, чтобы найти пропавшего питомца — улитку Гэри. Поиски приводят их в затерянный город Атлантик‑Сити.

Отдельного упоминания заслуживает появление Киану Ривза в роли мудрого перекати‑поля.

9. Семья Уиллоби
The Willoughbys

Канада, 2020 год.
Приключения.
Премьера: весна.

Мультфильм, основанный на одноимённой книге Лоис Лоури, расскажет о детишках, которые решили, что сами справятся со своим воспитанием, и отправили родителей в отпуск.

Новая работа знаменитой канадской студии Bron Studios выйдет сразу на Netflix, минуя широкий прокат.

10. Душа
Soul

США, 2020 год.
Фантастика, музыкальный.
Премьера: 18 июня.

Учитель музыки Джо Гарднер мечтает играть джаз. Но именно тогда, когда у него появляется возможность впечатлить других музыкантов, с героем происходит несчастье. И в итоге его душа попадает на специальный семинар и знакомится с коллегой.

И снова творение студии Pixar. История посвящена стремлениям и мечтам взрослых, но расскажут это языком, понятным даже детям.

11. Миньоны: Грювитация
Minions: The Rise of Gru

США, 2020 год.
Комедия, фантастика.
Премьера: 2 июля.

Спин‑офф «Гадкого Я» о приключениях троицы миньонов превращается в самостоятельную франшизу. В финале первой части Кевин, Стюарт и Боб наконец‑то встретили своего будущего хозяина Грю.

В продолжении истории от Illumination расскажут о начале их совместной работы с новым боссом, а также, видимо, о развитии самого злодея.

12. Рая и последний дракон
Raya and the Last Dragon

США, 2020 год.
Фэнтези, музыкальный.
Премьера: 25 ноября.

Действие мультфильма от Disney развернётся в царстве под названием Лумандра, населённом древним народом. Пять кланов образуют землю драконов, а Рая должна найти последнее магическое существо.

Работа над этим мультфильмом велась с 2017 года. Действие описывают как фэнтези‑приключение в юго‑восточной тематике.

13. Семейка Крудс — 2
The Croods 2

США, 2020 год.
Приключения, комедия.
Премьера: 24 декабря.

Первая часть мультфильма о семье пещерных людей вышла в 2013 году. В сиквеле герои, выбравшиеся из своего убежища и открывшие много нового, столкнутся с очередной опасностью — другой семьёй.

А пока зрители ждали продолжения полюбившейся истории, на Netflix вышло четыре сезона мультсериала «Семейка Крудс. Начало» о первых приключениях героев.

14. Конь Юлий и большие скачки

Россия, 2020 год.
Приключения, комедия.
Премьера: 31 декабря.

В центре сюжета очередного мультфильма от студии «Мельница» окажется болтливый конь Юлий. Он влюбляется в кобылу по кличке Звезда и решает похитить Князя Киевского, чтобы тот стал его сватом.

Это уже десятая часть франшизы о трёх богатырях и их спутниках. Причём сборы с каждым новым мультфильмом всё падают, однако компания не останавливается.

15. Кощей. Настоящая история

Россия, 2020 год.
Фэнтези, приключения.
Премьера: 2020 год.

И ещё одна история о сказочных персонажах. На сей раз авторы предлагают необычный взгляд на знаменитого злодея Кощея Бессмертного.

В мультфильме покажут его в молодые годы. А в центре сюжета окажется противостояние Кощея и Белого призрака, сделавшего его изгоем.

Следите за новостями на канале Afisha в Телеграм.

источник:Lifehacker
0