Международный день левшей: 10 звезд которые пишут левой рукой

13 августа — Международный день левши. И хотя до сих пор в мире большинство предметов и услуг сделано под правшей, мы не можем обойти вниманием эту дату. Далее в материале смотрите, кто из звезд пишет левой рукой. Гарантируем, вы удивитесь их числу!

Впервые Международный день леворуких (International Lefthanders Day) отметили 13 августа 1992 года по инициативе британского Клуба левшей, созданного в 1990 году. С тех пор в этот день миллионы людей по всему миру (а это, согласно статистике, около 10% населения Земли) отмечают этот символический праздник. И если ранее всех, кто пишет левой рукой старались переучить, то теперь доказано, что левши — обычно креативные и творческие люди, и многие даже переучиваются сознательно, чтобы стать левшой. 

Следующие наши знаменитые герои пишут левой рукой.

1. Анджелина Джоли

Знаменитая актриса Анджелина Джоли, которая мечтает о седьмом ребенке, — левша. В обычной жизни это никак не отражается, а вот на съемках фильма "Лара Крофт: Расхитительница гробниц" для нее разыскали специальные пистолеты для левшей, чтобы она могла быстро с ними справляться. Также дополнительные трудности возникают и у дублеров, которым приходится исполнять опасные трюки, подстраиваясь под леворукость актрисы. 

2. Принц Уильям

Известно, что герцог Кембриджский принц Уильям — левша по наследству. И принц Чарльз, и королева Елизавета II – тоже предпочитают левую руку правой. Также левшой была и королева Виктория. Говорят, что муж Кейт Миддлтон хочет развить леворукость у своего сына принца Джорджа, ведь ученые говорят, что люди, у которых левая рука развита лучше, чем правая, обладают более высоким IQ и креативными способностями. 

3. Джулия Робертс

Знаменитая актриса Джулия Робертс — также левша, но она приучила себя делать все правой рукой ради роли в фильме "Эрин Брокович", чтобы история получилась максимально достоверной. Актриса позже вспоминала, что тяжелее всего ей было научиться писать другой рукой, ведь ее героиня на экране много писала. За эти мучения она, правда, получила "Оскар" и гонорар в двадцать миллионов долларов. 

4. Сара Джессика Паркер

Сара Джессика Паркер также не зря в этом списке. Звезда сериала "Секс в большом городе" тоже является левшой. Об этом стало известно, когда поклонники заметили, как Кэрри Брэдшоу делает заметки в блокноте левой рукой. 

5. Брюс Уиллис

Один и самых востребованных актеров Голливуда в 90-х Брюс Уиллис все делает левой рукой, а часы носит на правой. 

6. Николь Кидман

Актрисе Николь Кидман, как и Джулии Робертс, пришлось стать правшой ради роли писательницы Вирджинии Вульф в фильме "Часы". Позже картина привела в восторг зрителей, за что Кидман и получила "Оскар". "Научиться писать правой рукой для меня, как для левши, было очень сложно. Более того, многие тогда сочли меня ненормальной – зачем делать то, без чего вполне можно обойтись? Но я была уверена, что для роли нужно, чтобы я писала той же рукой, что и моя героиня – писательница."

7. Том Круз

Бывшего мужа Кидман — Тома Круза — переучили в детстве, поэтому сейчас он одинаково владеет как правой, так и левой рукой. Судя по тому, что он боролся также с дислексией и не слыл красавцем из-за проблем с зубами, сейчас можно сказать, что актер сделал себя сам.

8. Мила Йовович

Мила Йовович в быту пользуется преимущественно левой рукой, а вот на съемочной площадке может использовать обе, особенно, когда ее персонажи стреляют или сражаются на мечах. Зато ей повезло играть левшу в фильме Люка Бессона "Жанна д'Арк".

9. Скарлетт Йоханссон

Не секрет, что у актрисы Скарлетт Йоханссон есть брат-близнец, а статистика говорит, что большинство левшей рождаются именно среди близнецов. Благодаря этому качеству, многие уверены, что актриса добилась больших успехов: она не только замечательная актриса, но и певица, автор песен и даже режиссер.

10. Джессика Альба

А вот актриса Джессика Альба признается, что в юности часто страдала от того, что она не такая, как другие дети. Ей приходилось использовать правую руку, так как от нее этого требовали окружающие. "Учителя пытались переучить меня и заставляли писать правой рукой, в то время как я была левшой. Мне было очень тяжело. Я не могла понять, почему я должна была это делать, и никто не мог объяснить мне причину."

Отметим, что среди знаменитостей намного больше левшей, чем мы можем описать. Среди них: Эминем, Мэрилин Монро, Барак Обама, Билл Клинтон, Марк Цукерберг, Билл Гейтс, Чарли Чаплин, Грета Гарбо, Брэд Питт, Билл Мюррей, Хью Джекман, Опра Уинфри, Микки Рурк, Морган Фримен, Гаспар Ульель, Леди Гага, Дженнифер Лоуренс, Лиза Кудроу, Роберт Де Ниро, Голди Хоун, Джастин Бибер, Мэри-Кейт Олсен, Дениз Ричардс, Джулианна Мур, Деми Мур, Мэттью Перри, Киану Ривз, Вин Дизель и другие.

А вы левша или правша?

источник:Hochu.ua
0

Похожие новости