С днем рождения: топ-6 лучших фильмов с именинницей Киры Найтли

26 марта 1985 года родилась известная британская актриса, неоднократная номинантка на премию “Оскар” Кира Найтли.

Найтли начала сниматься в кино с 7 лет и за свою карьеру успела сыграть уже в 48 разножанровых картинах популярных режиссеров. Актрису дважды номинировали на “Оскар” и трижды на “Золотой глобус”. В своем молодом возрасте Кира успела прославиться не только в английском, но и в голливудском кинематографе и заработать статус одной из самых популярных актрис своей возрастной категории.

В честь 33-летия Киры Найтли LeMonade решил вспомнить самые яркие роли известной артистки.

Пираты Карибского моря

Жизнь моряка и капитана Джека Воробья, полная увлекательных приключений, резко меняется, когда его главный враг похищает корабль Джека, Черную Жемчужину, а затем нападает на Порт Ройал и крадет прекрасную дочь губернатора, Элизабет Свонн, которую играет Кира Найтли. Роль Элизабет во всех частях “Пиратов Карибского моря” принесла Найтли огромную популярность по всему миру.

Гордость и предубеждение

Очередная экранизация одноименного романа Джейн Остин 1813 года от режиссера Джо Райта. Главную роль, Элизабет Беннет, исполняет Кира Найтли. Благодяря своей талантливой игре в фильме актриса была впервые номинирована на “Оскар” и значительно увеличила количество своих поклонников.

Анна Каренина

Сюжет вечного романа Льва Толстого повествует о молодом офицере графе Вронском и его знакомстве с женой петербургского чиновника Анной Карениной. Огонь страсти между молодыми людьми вспыхивает мгновенно, но их любовь шокирует высшее общество. В мире, где правят предрассудки и стереотипы, Анне приходится делать поистине сложный выбор между семьей и всепоглощающей страстью.

Искупление

13-летняя Брайони обладает невероятным воображением и пишет пьесы. Она знает, что сын прислуги Робби влюблен в ее старшую сестру Сесилию (Найтли) и чувства молодых людей взаимны. Но, когда кузина Брайони становится жертвой насильника, девочка уверенно показывает на Робби — ее воображение дорисовывает картину насилия. Робби отправляется в тюрьму, а Сесилия отказывается верить младшей сестре и между ними возникает страшная вражда.

Игра в имитацию

Историческая драма рассказывает о криптографе военного времени Алане Тьюринге, который сумел взломать код немецкой шифровальной машины “Энигма” во время Второй мировой войны, а позже был привлечен к уголовной ответственности за свою гомосексуальность. Найтли в фильме исполнила роль влюбленной в главного героя девушки и получила вторую номинацию на “Оскар”.

Опасный метод

Сюжет фильма, основанного на реальных событиях, повествует об отношениях двух основоположников психоанализа Зигмунда Фрейда и Карла Юнга с еврейской пациенткой Сабиной Шпильрейн, которую с блеском исполнила Найтли.

источник:LeMonade.style
0

Похожие новости