Умер легендарный итальянский композитор Эннио Морриконе

Известный итальянский композитор Эннио Морриконе умер на 94-м году жизни, сообщил новостной телеканал Rainews24.

Уточняется, что несколько дней назад он сломал бедро и скончался в ночь на понедельник в одной из римских клиник "от последствий падения". Другие подробности пока неизвестны, передает ria.ru

Эннио Морриконе родился в Риме в семье музыканта, окончил консерваторию по классам трубы, инструментовки и композиции. Сначала выступал в ночных клубах и отелях, позже устроился в театр. В 1950 году начал аранжировать популярные песни для радио и телевидения, в с 1966-го стал писать музыку к фильмам.

Широкую известность Морриконе получил, работая над спагетти-вестернами своего бывшего одноклассника Серджо Леоне, а позднее – сотрудничая с Бернардо Бертолуччи, Пьеро Паоло Пазолини, Дарио Ардженто и другими.

Европейская слава переросла в мировую, и композитора пригласили в Голливуд. Там он написал музыку к лентам Романа Полански, Оливера Стоуна, Брайана де Пальмы, Квентина Тарантина и многих других.

Всего Морриконе создал звуковое оформление для 400 фильмов и сериалов, получил два "Оскара", девять раз становился лауреатом итальянской кинопремии "Давид ди Донателло", трижды – "Золотого глобуса", шесть – BAFTA.

источник:ria.ru
0

Похожие новости