Spotify теперь предлагает музыкальные видеоклипы, конкурируя с YouTube

Опубликовано: 22 марта 2024

Spotify выходит на новый уровень и, начав предлагать аудиокниги, теперь предлагает музыкальные видеоклипы. Пока все находится в бета-версии, и видео доступны только для премиум-подписчиков.

Для начала новой функцией смогут воспользоваться только пользователи Spotify Premium в Великобритании, Италии, Германии, Нидерландах, Польше, Бразилии, Колумбии, Филиппинах и Индонезии. А также пользователи в Кении. В приложении появились две новые кнопки - "Переключиться на видео" и "Переключиться на аудио", которые позволят переключаться между показом видео и его отключением.

Spotify хочет достичь одного миллиарда пользователей подписки к 2030 году - такова его цель. В настоящее время у нее 240 миллионов таких пользователей. Среди артистов, чьи видеоклипы представлены на платформе, - Эд Ширан, Дожа Кэт, Айс Спайс, Алуна, Асаке и многие другие, известные как на местном, так и на международном уровне в странах, где они проходят тестирование.

В марте 2023 года компания начала тестирование коротких видеороликов продолжительностью до 30 секунд, связанных со многими песнями. Новую функцию можно найти в приложениях Spotify на Android, iOS, Mac и Windows, а также на платформах smart TV. Неизвестно, появится ли она и в веб-интерфейсе. После того как пользователь нажмет кнопку "Переключиться на видео" при прослушивании песни, приложение начнет воспроизводить официальное видео песни в той области, где раньше находилась обложка альбома.

При нажатии кнопки "Переключиться на аудио" вместо видео и аудиоверсии вернется обложка альбома. Конкуренты Spotify уже давно предлагают подобные функции, включая Apple Music, Tidal и, очевидно, YouTube Music. Spotify предстоит наверстать упущенное, и сейчас он зализывает раны после того, как в прошлом месяце потерял эксклюзивность подкастов Джо Рогана. Он снова начал выкладывать свои видеоподкасты на YouTube.

Spotify, с другой стороны, приобрел большую известность, став официальным спонсором футбольного клуба "Барселона" и брендировав стадион каталонской команды.

источник:Afisha.md
0