День всех влюбленных: самые интересные факты

День всех влюбленных или Валентинов день отмечают ежегодно 14 февраля. В этот день большинство думает о любимых, о чувствах и о подарках, которыми можно порадовать своих половинок.

Но иногда полезно отойти от любовной эйфории и узнать что-то новое и интересное о Дне всех влюбленных. Именно поэтому сегодня, 14 февраля, наша команда попытается удивить вас курьезами, связанными с этой датой.

1. Знаете ли вы, что 14 февраля празднуют не только День влюбленных? Кроме Дня святого Валентина, в этот день отмечают профессиональный День компьютерщика, Международный день дарения книг («International Book Giving Day»). Люди, не состоящие в браке, празднуют День холостяков («Singles Awareness Day»), доказывая, что необязательно быть в отношениях, чтобы радоваться жизни. В этот же день был основан сервис «YouTube», а также родился румынский поэт Григоре Виеру.

2. На самом деле праздник, который отмечают пары в наши дни изначально был посвящен одиноким. 14 февраля у незамужних девушек и неженатых юношей была прекрасная возможность найти свою половинку. Для этого девушки прятались после захода солнца на темных улицах, надеясь, что их найдут такие же одинокие мальчики. Те кто находил друг друга таким образом далее вступали в брак.

3. В английском языке есть выражение «to wear your heart on your sleeve», что значит «носить свое сердце на рукаве». Эта фраза также связана с Днем всех влюбленных. В Средневековье, в этот день девушки и юноши писали на бумажках имена и бросали их в кувшин. Затем каждый вытаскивал по одной бумажке и узнавал имя своей будущей половинки. После того каждый должен был носить на рукаве выпавшее имя целую неделю, чтобы все сбылось.

4. Как бы странно это ни звучало, у японцев День влюбленных – это чисто мужской праздник. В этот день сильную половину заваливают подарками и поздравлениями. А через месяц японцы празднуют Белый день («White Day»), во время которого женщин балуют вниманием, любовью и подарками.

5. В шестнадцатом веке незамужние английские девушки накануне 14 февраля съедали вареное яйцо вместе со скорлупой, поскольку местная легенда гласила, что именно так они смогут увидеть суженого во сне.

6. В Германии молодые девушки сажали в горшок луковицы, к каждой из них привязывая бумажку с мужским именем. Считалось, что девушка выйдет замуж за того, луковица с чьим именем прорастет быстрее.

7. Власти Вероны – города, где жили влюбленные Ромео и Джульетта, ежегодно в День святого Валентина получают около 1000 писем, адресованных Джульетте.

8. Обычно 14 февраля – единственный день в году, когда мужчины покупают около 73% всех букетов цветов и тратят на подарки в два раза больше, чем женщины. Также в этот день в мире продаются более миллиарда открыток.

9. В этот день проходит большое количество свадебных церемоний. Кроме того, продажи противозачаточных средств впечатляют. А уже через месяц в аптеках по всему миру растет количество продаж тестов на беременность :)

10. Кстати, жители Уэльса считают, что ребенок, рожденный в День святого Валентина, будет любвеобильным человеком и отличным любовником.

11. В Саудовской Аравии, Иране, Малайзии и Узбекистане празднование Дня святого Валентина было запрещено по причине несовместимости с исламскими ценностями. Власти считают, что этот праздник несет угрозу распространения западной культуры и развращает население.

12. Рекорды 14 февраля: в этот день 2001 года 34 пары из 22 стран обменялись свадебными клятвами под водой на глубине десяти метров. Это случилось вблизи острова Крадан на юге Таиланда. Событие занесено в Книгу рекордов Гиннеса как самая большая подводная женитьба. А в 2010 году в Мехико был установлен мировой рекорд по самому массовому поцелую, в котором приняли участие почти 40 тысяч человек.

Итак, да здравствует любовь! Но не забывайте о том, что самое важное признание в любви в этот день вы должны сделать самим себе.

источник:Afisha.md
0

Похожие новости