Первый взгляд: третий сезон Настоящего детектива

В минувший уик-энд состоялась премьера третьего сезона "Настоящего детектива" — сериала, пять лет назад переписавшего телевизионные законы, после чего резко сменившего пластинку с шика на пшик и впавшего в кому. Кинокритик ELLE делится первыми впечатлениями об одном из главных шоу года.

Первый сезон "Настоящего детектива" стал откровением. Во-первых, он вышел на пике McConaissance: пока Мэттью МакКонахи гипнотизировал подписчиков HBO заявлениями в духе «время — это плоский круг», на одном из соседних каналов он же получал очередной трофей за роль в «Далласском клубе покупателей». 

Во-вторых, именно "Настоящий детектив" (номинально — еще одна полицейская драма) временно занял место "Остаться в живых", "Во все тяжкие" или "Игры престолов": сериала, каждый воскресный эпизод которого той же ночью горячо обсуждали в социальных сетях, а на следующее утро — у офисных кулеров. 

В-третьих, детище Ника Пиццолатто более-менее официально оформило новую моду — на «престижные» мини-сериалы, в кадровом смысле ничем не отличающиеся от участников оскаровских пулов: многим из тех, кого достали сиквелы и супергерои, телевидение окончательно заменило кино.

По-своему потрясло и последовавшее через год с небольшим продолжение, где количество звезд удвоилось (на смену МакКонахи и Вуди Харрельсону пришли Колин Фаррелл, Винс Вон, Рейчел МакАдамс и Тейлор Китч), а вот качество шоу внезапно упало ниже плинтуса — до того, что будущее сериала оказалось под большим вопросом.

Четыре года спустя все сходятся на том, что на HBO поторопились со вторым сезоном и промахнулись, доверив Пиццолатто полный креативный контроль над шоу (в первом сезоне его полноценным партнером был режиссер Кэри Фукунага, ныне снимающий ни много ни мало 25-ю серию бондианы). 

Так или иначе, "Настоящий детектив" снова в эфире — с оскароносным Махершалой Али («Лунный свет») в главной роли ветерана Вьетнама и умелого копа, чья жизнь, еще недавно делившаяся на «до» и «после» войны, обретает новую точку невозврата — одно очень загадочное и мрачное дело.

Сюжет

Дело происходит в Озарке, а Али играет детектива Уэйна Хейса, в 1980 году расследующего исчезновение двух детей, в 1990-м вынужденно к нему возвращающегося, а в 2015-м мучительно теряющего память, но по-прежнему пытающегося осмыслить события 35-летней давности. 

В первой сюжетной линии у него есть напарник (Стивен Дорфф), во второй — жена (как всегда, замечательная Кармен Эджого), в третьей — взрослые дети, сын (Рэй Фишер) и остающаяся за кадром дочь. Он регулярно — хотя далеко не так часто, как МакКонахи или Фаррелл, — прикладывается к бутылке и удивительно — то есть, наверняка обманчиво — хладнокровен. 

А еще он известен как искусный охотник-следопыт, что должно оказаться полезно: в первых же сериях на себя обращают внимание еще один ветеран Вьетнама, сутки напролет копающийся в чужом мусоре, подозрительные тинейджеры, проводящие досуг в месте под названием Логово Дьявола, неприятный дядя пропавших детей и зловещего вида куклы.

Cериал

Первое впечатление у всех одно — и отчаянно похоже на дежавю. Оттянувшись на ночных съемках лос-анджелесского трафика и гарантировав, что Винсу Вону больше никогда не предложат роль в неонуаре, Пиццолатто возвращается к выигрышной формуле первого сезона: угрюмые декорации американского Юга, застывшие в воздухе жуть и страх, преследующая много лет спустя неразгаданная тайна и — ах да! — голливудская звезда на пике формы. 

Али играет роль, изначально предназначавшуюся белому актеру, придавая ей дополнительное измерение (расовый вопрос тут поднимается по разным поводам) и, кажется, проходя пробы на роль Нельсона Манделы в его следующем байопике (за 70-летнего Хейса стоит похвалить не только актера, но и его гримеров). Помогает и то, что Пиццолатто почти перестал философствовать: копы у него в кои-то веки разговаривают на человеческом языке (это может быть заслугой создателя «Дедвуда» Дэвида Милча, выступившего в роли соавтора одного из сценариев и неофициального консультанта шоу). 

Мелочи, а занятно: дети исчезают в ту же ночь, что умер Стив МакКуин, сцена, в которой Али и Дорфф сидят у помойки и стреляют в крыс, выглядит как одновременный трибьют «Прослушке» и вудиалленовскому «Сладкому и гадкому», а линия со слушающими Black Sabbathподростками явно вдохновлена нашумевшим делом «трио из Мемфиса». Осталось выяснить, хватит ли стартового запала на все восемь эпизодов, последний из которых выйдет в эфир 24 февраля — в тот же вечер, что может принести Али вторую премию «Оскар».

источник:Elle.ru
0

Похожие новости