Гавайи хотят запретить крем от загара

Гавайи могут стать первым американским штатом, где под запрет попадет использование солнцезащитных кремов.  Как пишет Honolulu Civil Beat, по мнению ученых, опасные вещества, содержащиеся в них – оксибензон и октиноксат, обесцвечивают коралловые рифы и мешают росту молодых кораллов.

По оценке экологов, только на Мауи, втором по величине острове архипелага, ежедневно в воду попадает 55 галлонов (более 200 литров –прим. ред.) крема от загара. Как рассказал Крейг Даунс, ученый, тестировавший образцы воды в заливе Ханаума, одной из главных туристических изюминок Гавайев, уровень солнцезащитных средств здесь был высоким, “близким к точке невозврата”.

Эксперт говорит, что мертвые рифы могут разрушиться до щебня и песка, а туристическая репутация “штата Алоха” без них и морской жизни будет омрачена.

В среду в Капитолии в поддержку сенатского законопроекта, предусматривающего запрет с 1 июля 2019 года солнцезащитных кремов с вредными веществами, разрушающими коралловые рифы, собрались экологи и законодатели. Исключение может быть сделано в случае применения этих средств по медицинским показаниям.

источник:LeMonade.style
0

Похожие новости