Спорт

Большая Арена "Sheriff"

Tiraspol, ул. Карла Либкнехта
PlaceImage

Современный футбольный стадион.

Современный футбольный стадион на 13300 мест впервые принял зрителей в июле 2002 года. Он был зарегистрирован в соответствии с техническими рекомендациями УЕФА. Стадион оснащён индивидуальными складными сиденьями. Все трибуны укрыты навесами, защищающими зрителей от непогоды. Освещение игрового поля осуществляется с навеса западной и восточной трибун и работает в четырёх режимах — 400, 800, 1200 и 1600 люкс. Стадион оборудован телевизионной системой, позволяющей вести прямую трансляцию матчей. На стадионе установлено полноцветное видеотабло площадью 40 м2.

Раздевалки гостей и хозяев состоянии принять 30 человек каждая; они оснащены в соответствии с рекомендациями УЕФА. Для обеих команд имеются крытые разминочные залы, расположенные рядом с раздевалками. Покрытие в залах выполнено из искусственного ковра третьего поколения фирмы «FieldTurf».

Игровое поле размером 105×68 м выполнено из натурального травяного газона. Поле имеет эффективную дренажную систему, автоматическую систему полива и оборудовано подземной системой нагрева, что даёт возможность в осенне-зимний период привести травяной газон в пригодное состояние на любой день. Меры безопасности соблюдаются как на стадионе, так и на всей прилегающей территории.

Европейский футбольный союз обновил правила для инфраструктуры стадионов (редакции 2010—2011). В связи с этим в 2011 году главная арена спорткомплекса «Шериф» подверглась масштабной реконструкции. Полная замена газона с его расширением, увеличение зон подогрева и дренажа, новые места для запасных игроков и тренерского штаба команд, обновленный тоннель для выхода игроков на поле из подтрибунных помещений, способствуют повышению уровня игры на главной арене спорткомплекса. Реконструкция трибун, с оборудованием сектора для людей с ограниченными возможностями и замена посадочных кресел на VIP секторе на более комфортабельные позволили улучшить условия для просмотра матчей для зрителей. Переоборудование центральных входов на обеих трибунах, возведение так называемой «зоны гостеприимства», замена всего оборудования стадиона на современные образцы вкупе с остальными изменениями, позволяет претендовать на получение главной ареной спорткомплекса «Шериф» четвёртой, наивысшей элитной категории УЕФА.