Театры

Государственный культурный центр «Дворец Республики»

Tiraspol, ул. 25 Октября
PlaceImage

Государственный культурный центр «Дворец Республики» является учреждением республиканского значения и в полной степени отвечает всем ожиданиям, связанным с продвижением лучших образцов художественной культуры и искусства разных эпох и жанров.

Большой и Малый зал Дворца республики традиционно являются местом проведения концертов с участием приднестровских и зарубежных исполнителей международного уровня, творческих коллективов в большом и камерном составах, а также местом проведения республиканских конкурсов и фестивалей «Венок народных традиций», «Голоса Приднестровья» и многие другие.

Дворец Республики является центром проведения таких фестивалей как «Фортепианные вечера», проводимом при содействии Французского Альянса, «Дипломатия по нотам» в сотрудничестве с Посольством Германии. В 2013 году фестивальное движение ширится в связи впервые проводимыми в г. Тирасполь фестивалями «Этно-джаз-2013», фестиваль фортепианных дуэтов «Янтарная гроздь».

В разные годы на сцене Дворца выступали такие артисты и исполнители, как Народная артистка Российской Федерации Людмила Рюмина, Государственный Академический ансамбль «Жок» (Молдова), Оркестр русских инструментов «Душа России», Государственный академический музыкальный театр им. Б.Покровского (Россия), настоящие виртуозы и лауреаты международных конкурсов и фестивалей из Франции, США, Германии, Беларуси, Украины, России, Вены.

Пять государственных профессиональных коллектива – Приднестровский государственный хор, Приднестровский государственный цирк, Государственный квинтет «Либерти», Государственный симфонический оркестр и Приднестровский государственный ансамбль танца и народной музыки «Виорика» - являются творческими единицами Дворца Республики и достойно представляют нашу республику на международном уровне, на признанных концертных площадках.

За 40 лет существования (и как Дворец культуры «Современник», и как «Дворец Республики») наш культурный центр стал действительно любимым местом проведения культурного досуга как тираспольчан, так и гостей республики, что в полной мере содействует созданию образа Тирасполя, как современной культурной столицы.

Двери Государственного культурного «Дворец Республики» всегда распахнуты перед каждым, кто желает присоединиться к сообществу открытых всему доброму и прекрасному, высокому и бездонному, удивительному и захватывающему, каким является мир искусства и творчества.