Умер герой знаменитой фотографии 1945 года Поцелуй на Таймс-сквер

95-летний Джордж Мендоса, моряк со знаменитой фотографии "Поцелуй на Таймс-сквер", умер в США.

Об этом сообщает издание The Guardian. По словам дочери Мендосы, ее отец упал и у него случился приступ. Он умер в доме престарелых, где жил со своей женой. 20 февраля Мендосе исполнилось бы 96 лет. 

Снимок, который сделал Джорджа знаменитым, снят фотографом Альфредом Эйзенштадтом. На фотографии моряк целует девушку в форме медсестры во время празднования окончания Второй Мировой войны. Девушка и парень были незнакомы, сообщает buro247.ua.

Девушка Грета Фридман работала помощником дантиста. По ее словам, Мендоса просто подошел и поцеловал ее. "Это был момент, — вспоминал потом моряк. — Ты вернулся из Тихого океана, война заканчивается. Плюс я немного выпил. Поэтому, когда я увидел медсестру, то схватил ее и поцеловал".

Снимок сделан 14 августа 1945 года — в день, когда Япония сдалась и приняла условия капитуляции. Фотографию опубликовали в журнале Life, и она стала одним из самых известных снимков ХХ века. Интересно, что в то время у Мендосы уже была девушка, и она даже есть на этом снимке, на заднем фоне. Ее звали Рита Петри, и, по ее словам, она не переживала из-за того, что Джордж целуется с другой. Впоследствии "целующийся моряк" женился на Рите и они прожили вместе 70 лет. 

Девушка-медсестра на фотографии умерла в 2016 году, ей было 92 года. 

источник:Buro247.ua
0

Похожие новости